AtomInfo.Ru


Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2011

С 1966 года бюджеты местного уровня в Японии получили более 2,5 трлн иен (около 33 млрд долл.) доходов, связанных с АЭС, размещёнными на территории соответствующих административно-территориальных образований, пишет газета Mainichi Shimbun, основываясь на данных Агентства по природным ресурсам и энергетике Японии, а также местных органов власти.

Благодаря субсидиям, налоговым поступлениям и другим платежам финансовое положение городов и поселков в районах размещения АЭС, как правило, лучше, чем других муниципалитетов.

При этом ряд административных образований остаются бездотационными благодаря поступлениям от атомных станций.

Опубликованные доходы местных бюджетов, связанные с размещением АЭС, образуют субсидии, предусмотренные законодательством об энергетике, принятым в 1974 году (37% от общей суммы 2,5 трлн иен), налог на недвижимость (36%), налог на ядерное топливо, который вводился в 13 префектурах, включая Хоккайдо (27%); а также пожертвования на общую сумму 53 млрд. иен (2%), которые ряд компаний выделяли на местные нужды.

Таким образом, отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий, заключает издание.

Фёдор Веселов, заведующий Лабораторией моделирования конъюнктуры и регулирования энергетических рынков Института энергетических исследований РАН:

"Жизнь моногородов тесно связана с АЭС и теми налоговыми поступлениями, которые получают бюджеты муниципальных образований. Тут мы от Японии ничем не отличаемся.

И неудивительно, что отказ от ядерной энергетики может обернуться существенным финансовым ущербом для территорий, где расположены японские АЭС. Ведь моногорода живы, пока работают атомные станции. Тут как характерный пример можно привести Игналинскую АЭС в Литве, которую закрыли, после чего город Висагинас влачит жалкое существование.

АЭС, будучи крупными налогоплательщиками, пополняют бюджеты как тех городов, при которых они работают, так и субъектов федерации в целом. И уровень жизни в этих городах выше, и инфраструктура лучше. Проблема может быть только в том, что могут построить не столько, сколько запланировали. Но строить АЭС всё равно будут, других вариантов нет".

Ключевые слова: Экономика, Мнения


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100