AtomInfo.Ru


Олег Сергеев: абитуриенты понимают перспективу при получении высшего образования

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2011

В Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" подведены результаты приемной кампании.

Количество поданных заявлений в НИЯУ МИФИ составило более 5300 (г. Москва), что почти на 500 заявлений больше, чем в 2010 году. Конкурс на бюджетную форму обучения составил 4,8 человек на место.

Самый большой конкурс был зафиксирован на направлении "Прикладная математика и физика" - 18,5 человек на место. Общий конкурс на факультет экспериментальной и теоретической физики по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза. Не падает популярность факультета кибернетики и информационной безопасности: в этом году конкурс составил 5,72 человек на место (в 2010- 4,9).

На направление "Информатика и вычислительная техника" конкурс по заявлениям составил от 9,1 до 12,5 человек на место, а на направление "Прикладная информатика" - 8,5, на направление "Информационно-аналитические системы безопасности" - 11,87.

Остается высоким конкурс на специальности факультета управления и экономики высоких технологий, где бюджетных мест значительно меньше, чем на других факультетах.

Тенденция прошлого года - повышение уровня знаний абитуриентов - сохранилась и в этом году. Средний балл абитуриентов по ЕГЭ за один экзамен увеличился до 77 (в 2010 - 74).

Существенно выросли и минимальные (проходные) баллы. В 2009 году суммарный средний проходной балл в университет составлял 168 баллов, в 2010 - 180 баллов, в 2011 году эта цифра выросла до 191 балла.

Неуклонно увеличивается проходной балл на направления подготовки и специальности физико-технического факультета. В 2009 году он составил 122 балла, в 2010 году - 141 балл, в 2011 году - 159 баллов.

Средний проходной балл на факультет кибернетики и информационной безопасности вырос с 196 баллов в 2009 году до 238 баллов в 2011 году. Особое значение для НИЯУ МИФИ имеет увеличение количества числа абитуриентов, поступающих в университет по результатам олимпиад.

Олег Сергеев, эксперт Всероссийского фонда образования, кандидат технических наук:

"Я думаю, что абитуриенты понимают перспективу при получении высшего образования. Россия строит АЭС не только внутри страны, но и за рубежом много заказов. Мода на атомную энергетику, которая находится на подъёме, дошла и до образования, в то время как гидроэнергетика и тепловая - находятся в завале.

Абитуриенты и их родители видят, что в эксплуатацию вводятся новые реакторы, отрасль развивается, и, получив образование в МИФИ, молодой специалист не останется без работы. Ведь по отношению к другим высокотехнологичным отраслям в атомной энергетике мы не отстаём в развитии.

Получив образование по атомной специальности, можно и работу найти, и хорошо зарабатывать. Плюс уровень подготовки уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Наши физтеховцы есть и среди нобелевских лауреатов. Хорошо бы, чтобы высокотехнологическая область уходила в наши естественные потребности и была не только в атомной сфере, но и в электронике, авто- и авиапроме, которые мы, увы, основательно провалили".

Ключевые слова: Образование, МИФИ, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100