AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: Балтийская АЭС должна играть важную роль в Прибалтийском регионе

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2011

На строительной площадке Балтийской атомной станции состоялось подведение итогов работы подрядных и субподрядных предприятий за июль. Как сообщил директор филиала ОАО "СУС", представитель генерального подрядчика Александр Щериканов, в рамках подготовительного периода работы ведутся на 38 объектах, вертикальная планировка площадки выполнена на 93 %. В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 629 человек (без учета административно-управленческого персонала), 478 из них – жители Калининградской области.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой":

"Основная роль Балтийской АЭС в настоящее время - это сделать российский анклав Калининградскую область полностью обеспеченным электроэнергией и прекратить транзит электроэнергии через страны Балтии, за который приходится платить в настоящее время потребителям. Кроме того, после закрытия Игналинской АЭС по требованию Европы, в Прибалтике образовался энергодефицит, который покрывается за счёт поставок электроэнергии с российского Северо-Запада, дополнительно нагружая отечественную энергосистему, приводя к загрузке резервных мощностей на фоне посткризисного восстановления энергопотребления.

Помимо этого, в будущем Балтийская АЭС должна играть важную роль в Прибалтийском регионе. Учитывая, что в Белоруссии на российские деньги планируется возвести АЭС, а Литва назвала потенциальных партнеров на проект строительства Висагинской АЭС в июле 2011 года, более раннее строительство Балтийской АЭС позволит обеспечить заключение контрактов на поставку электроэнергии на экспорт в энергодефицитную Прибалтику и, потенциально, в Германию на более выгодных условиях в отсутствие конкуренции. Кроме того, Балтийская АЭС делает менее выгодным строительство Висагинской АЭС. Потенциально польские и немецкие инвесторы могут выступить теми двумя-тремя потенциальными частными партнёрами, которых надеется привлечь Росатом в проект Балтийской АЭС".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100