AtomInfo.Ru


Литва хочет публичных слушаний по безопасности Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2011

Литва выступает за проведение публичных слушаний по Балтийской АЭС в соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенцией Эспо), заявил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в воскресенье в ходе неформальной встречи с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, сообщает в понедельник пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года.

Литва не раз выражала свою обеспокоенность, заявляя, что новые АЭС, которые планируют построить возле границы с Литвой Россия и Белоруссия, не соответствуют международным стандартам ядерной безопасности. Тем временем Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной 31 декабря 2009 года согласно обязательствам страны перед Евросоюзом Игналинской АЭС.

При обсуждении вопроса планируемого строительства АЭС в Калиниградской области Ажубалис подчеркнул, что жители Литвы особенно обеспокоены возможным воздействием этого проекта на окружающую среду и ядерной безопасностью.

"В Литве должны быть организованы публичные слушания, как этого требует Конвенция Эспо", - цитируются слова министра в сообщении МИД.

Между тем заместитель гендиректора российской атомной госкорпорации Кирилл Комаров еще 28 июня заявил, что Росатом готов провести в Литве общественные слушания, когда поступит подтверждение от официального Вильнюса.

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) была принята 25 февраля 1991 года в финском городе Эспо. Конвенция предусматривает, что процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включающая общественные обсуждения потенциально опасных проектов, должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты этим воздействием. Россия конвенцию подписала, но не ратифицировала.

В ходе встречи было также уделено внимание вопросам туризма. Литовский министр подчеркнул, что развитию туризма могло бы поспособствовать оперативное решение вопросов судоходства в Куршском заливе и строительства погранпоста в Рыбачьем. Цуканов заявил, что до конца следующего года этот вопрос будет решен.

По словам Ажубалиса, также необходимо решать вопросы пропускной способности на контрольно-пропускных пунктах, которые станут более актуальными после подписания соглашения о местном передвижении через границу.

"Литва выступает за то, чтобы этим соглашением могли пользоваться все жители Калининградской области", - сказал министр.

В ходе беседы министр подчеркнул, что в связи с приближением нового учебного года очень важно, чтобы приезжающие из Литвы в Калининградскую область учителя литовского языка с самого начала года могли начать работу, для чего должен быть решен вопрос частого пересечения государственной границы и другие практические вопросы.

Цуканов обещал позаботиться о том, чтобы прибывающие литовские учителя могли без сложностей осуществлять свою работу.

Участники встречи согласились, что дополнительный импульс сотрудничеству Литвы и Калининградской области придаст готовящаяся к подписанию декларация о модернизации партнерства, а также успех реализации программы приграничного сотрудничества.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100