AtomInfo.Ru


Турция и Япония возобновили переговоры по АЭС Синоп

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2011

Турция и Япония возобновили переговоры по строительству АЭС "Синоп". Об этом сообщает газета "Zaman" со ссылкой на турецкого министра энергетики Танера Йылдыза.

Переговоры между двумя странами по возможности строительства атомной станции на турецкой территории были заморожены после землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшей за ним аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Турецкие власти дали Японии отсрочку до 1 августа, предупредив, что в случае нарушения крайнего срока Анкара будет считать себя свободной от приоритетных обязательств перед Японией.

В переговорах с японской стороны принимали участие "Toshiba" и TEPCO. В конце июля в прессе появились сообщения об отказе TEPCO от участия в турецком проекте.

Кроме японских компаний, заинтересованность в строительстве новых АЭС в Турции проявляют компании из Южной Кореи и Франции.

Первую АЭС в Турции будут возводить российские специалисты. 13 декабря 2010 года была зарегистрирована проектная компания "Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую", учредителями которой выступили четыре компании, входящих в контур управления ГК "Росатом", а также ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Вторая турецкая станция будет построена на площадке "Синоп". Для сооружения третьей АЭС предлагается площадка "Игнеада".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Япония


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100