AtomInfo.Ru


Переговоры между МАГАТЭ и Сирией не дали результатов - Амано

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Переговоры между представителями МАГАТЭ и Сирии не принесли атомному агентству новой информации по сирийской ядерной программе, передаёт "Associated Press" со ссылкой на гендиректора МАГАТЭ Юкию Амано.

По его словам, из переговоров, состоявшихся в июле, "нечего заключить".

"Мы сделали свою работу. Если будет дальнейшее сотрудничество с Сирией, это прекрасно. Если нет… выводы уже сделаны", - заявил Амано, имея в виду июньскую резолюцию совета управляющих МАГАТЭ о передаче сирийского досье в Совет Безопасности ООН.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на ход сотрудничества с МАГАТЭ продолжающихся волнений в Сирии, глава агентства сказал: "Сирийцы не поясняли по этому вопросу, но, как мы понимаем, они были слишком заняты".

14 июля 2011 года СБ ООН провёл в закрытом режиме первое заседание по сирийскому ядерному досье. Известно, что некоторые западные страны намерены добиваться признания Дамаска нарушителем режима нераспространения.

Сирийский объект Дайр-Альзур (Dair Alzour, также именуется как Аль-Кибар) был разрушен в ходе налёта ВВС Израиля в сентябре 2007 года. Предполагается, что объект представлял собой строящийся газоохлаждаемый реактор с графитовым замедлителем.

Реактор не был предназначен для производства электроэнергии. Не исключено, что в его задачи входила наработка плутония. Он мог сооружаться при помощи и в интересах КНДР.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия, МАГАТЭ


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100