AtomInfo.Ru


Миссия МАГАТЭ проверила регуляторов Южной Кореи накануне реформы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2011

Миссия МАГАТЭ завершила работу по оценке регуляторной системы Южной Кореи. В состав миссии, находившейся в стране две недели, входило 16 экспертов из 14 государств.

Работа миссии осуществлялась в соответствии с поступившим ранее в МАГАТЭ запросом от Южной Кореи. Это первая подобная проверка, выполненная атомным агентством после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Возглавлял миссию Уильям Борхардт (США).

В октябре 2011 года в Южной Корее пройдёт реформа системы регулирования. Будет создана независимая комиссия по ядерной безопасности (NSC). Роль экспертной организации, подчиняющейся NSC, возьмёт на себя корейский институт ядерной безопасности KINS.

Министерство образования, науки и технологии Южной Кореи после реформы ограничится только участием в продвижении ядерных технологий, сняв с себя при этом функции контроля и передав их независимому органу (NSC).

В заключении, подготовленном миссией МАГАТЭ, содержится ряд рекомендаций для южнокорейской стороны. В частности, было отмечено, что переход к новой системе регулирования потребует проработки всех деталей и укрепления кадров и культуры безопасности.

Миссия также порекомендовала корейским коллегам разработать требования и нормативные документы для вывода из эксплуатации и обращения с ОЯТ.

На сегодняшний день в Южной Корее эксплуатируется 21 атомный энергоблок. Ещё пять блоков, согласно базе МАГАТЭ по энергетическим реакторам (PRIS), находятся на этапе строительства.

Ключевые слова: Атомнадзор, МАГАТЭ, Азия, Южная Корея


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100