AtomInfo.Ru


NRC не определилась с новыми сроками сертификации AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США не определилась с новыми сроками рассмотрения заявки на сертификацию проекта AP-1000. Но уже очевидно, что это произойдет позже, чем планировалось.

В мае 2011 года председатель NRC Грегори Яцко заявил, что по проекту у регуляторов имеются вопросы, и это обстоятельство может затянуть рассмотрение заявки. В компании "Westinghouse" постарались смягчить эффект от заявления, уточнив, что речь идёт о давно известных спорах с NRC, а не о неких новых фактах.

Очередная, 19-ая по счёту откорректированная версия документации по AP-1000 была передана регуляторам 13 июня. NRC в ближайшее время проинформирует "Westinghouse", сколько времени потребуется на её рассмотрение, и как это повлияет на график прохождения заявки.

Часть сотрудников NRC полагает, что внесённые изменения значимы, и проект необходимо повторно вынести на общественные слушания. Если это произойдёт, то рассмотрение заявки затянется ещё, как минимум, на 30 дней.

Две эксплуатирующие организации в США планируют установить AP-1000 на четырёх новых энергоблоках. Однако они не могут получить от регуляторов комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию блоков до завершения процедуры сертификации проекта.

Американский конкурент "Westinghouse" - альянс GE/"Hitachi" - идёт по плану в своей работе по сертификации проекта водяного кипящего реактора ESBWR. Ожидается, что данный реактор будет сертифицирован осенью 2011 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Московский АЭП начал инженерные изыскания для строительства СВБР-100

Инженерные изыскания будут завершены в 2012 году.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100