AtomInfo.Ru


Первый польский тендер стартует во втором полугодии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

Компания "PGE EJ 1", отвечающая за строительство первой в Польше атомной станции, выразила надежду, что тендер по выбору технологий для АЭС стартует во второй половине 2011 года.

По словам президента компании Мартина Чеплиньского, поставщик будет выбран в конце 2013 года. Первый бетон на первом польском блоке будет уложен в 2016 году. При таком графике компания сумеет выполнение требование Варшавы о пуске первого энергетического реактора в стране к 2020 году.

Компания завершает работы по выбору площадки для первой станции. В исходной версии списка числилось порядка 100 кандидатных площадок, в промежуточной их осталось только 15. Во второй половине текущего года компания назовёт три претендента-финалиста.

Чеплиньский признал, что решения по инвестициям в атомный проект могут быть приняты позже, чем планировалось, из-за аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Компания "PGE EJ 1" создана в январе 2010 года для руководства работами по строительству польских АЭС. Акции компании поделены между головной компанией PGE и её специализированным атомным подразделением.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

Тендер по выбору технологий для первой польской АЭС может стартовать во второй половине 2011 года и завершиться в конце 2013 года. Первый бетон планируется на 2016 год, пуск первого блока - в 2020 году.

О своём желании принять участие в тендере на первую в Польше станцию объявили компании "Westinghouse", "General Electric" и AREVA. Свои предложения полякам готовы передать и россияне.

Всего в планы польского правительства входит строительство двух АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.). В зависимости от выбранных технологий, на каждой из станций будет установлено по два или три блока.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Московский АЭП начал инженерные изыскания для строительства СВБР-100

Инженерные изыскания будут завершены в 2012 году.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100