AtomInfo.Ru


Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

План компании "Progress Energy" по ремонту бетонного контейнмента блока "Кристал Ривер-3" (Crystal River) предусматривает замену почти всего бетона. Работы затянутся на три года и обойдутся в 1,3 миллиарда долларов.

Компания рассчитывает вернуть около половины вложенных средств за счёт страхования. В "Progress Energy" полагают, что ремонт контейнмента экономически более выгоден, чем закрытие блока и строительство вместо него газовой станции.

В компании также отвергли план по полному сносу контейнмента и возведению на его месте нового.

Принятый план в целом представляет собой развёрнутую версию работ, проводившихся на блоке в 2010 году после первого обнаружения отслоения бетона.

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

В октябре 2009 года персонал обнаружил отслоения в бетонном контейнменте блока. Впоследствии было выяснено, что повреждения образовались после работ по вскрытию контейнмента для замены парогенераторов.

В середине 2011 года работы по устранению дефекта вышли на финальную стадию, но неожиданно были найдены новые повреждения контейнмента. После тщательного анализа всех возможных вариантов, эксплуатирующая организация приняла решение о замене большей части бетона в контейнменте. Стоимость работ оценивается как 1,3 миллиардов долларов, блок останется в режиме останова до 2014 года.

Ключевые слова: США, АЭС, Безопасность


Другие новости:

Московский АЭП начал инженерные изыскания для строительства СВБР-100

Инженерные изыскания будут завершены в 2012 году.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100