AtomInfo.Ru


Украине нужно еще 150 млн евро для создания нового саркофага на Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2011

Украине нужно еще 150 миллионов евро для завершения работ на Чернобыльской АЭС, заявил украинский президент Виктор Янукович во вторник, выступая перед парламентариями ПАСЕ.

"Мы получили средства - 100 миллионов евро, однако 150 - еще остаются дефицитными", - сказал он. Вместе с тем украинский президент заметил, что "полученные средства позволяют нам начать работы на Чернобыле". Он пояснил, что речь идет о создании нового защитного саркофага. По словам Януковича, "в 2015 году будут завершены работы".

Украинский президент также выразил надежду на поддержку партнеров, а также на поддержку стран "большой восьмерки" в этом проекте. Он высказал уверенность в том, что при такой поддержке "нам удастся справиться с задачей".

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. После аварии над четвертым блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг.

Страны "большой семерки", которые требовали закрытия ЧАЭС и обещали денег на объект "Укрытие", до сих пор так и не выполнили до конца свои обещания. Из-за нехватки средств строительство объекта "Укрытие" постоянно откладывается.

На донорской конференции, которая прошла 26 апреля 2011 года в Киеве, Украина получила обещания на выделение необходимых средств на достройку саркофага.

Украинский премьер-министр Николай Азаров 8 июня в ходе встречи в Вене с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что Украина практически собрала все необходимые средства для строительства конфайнмента "Укрытие".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Экономика


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100