AtomInfo.Ru


Westinghouse может участвовать в работах по обоснованию ресурса блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

Компания "Westinghouse" имеет необходимое оборудование и может участвовать в работах по подтверждению ресурса блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй", пишет Kozloduy-bg.info со ссылкой на директора станции по производству Эмилиана Едрева.

Болгарский энергетический холдинг и "Westinghouse" подписали меморандум о сотрудничестве. В этом документе перечислены такие направления, как продление срока эксплуатации существующих блоков АЭС "Козлодуй", а также вывод из эксплуатации четырёх остановленных блоков станции.

"Westinghouse" уже принимал участие в ряде работ по модернизации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй". Американская компания установила на блоках АСУ ТП первого и второго контура и системы радиационного контроля и мониторинга, а также системы автоматического химического контроля.

"Участие "Westinghouse" в качестве уважаемой компании и её квалифицированных специалистов в ходе обследования ресурса даёт гарантию того, что АЭС "Козлодуй" получит лучшее из международного опыта", - сказал Атанас Атанасов, руководитель направления "Эксплуатация" в подразделении станции "Электропроизводство-2".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100