AtomInfo.Ru


Holtec до конца лета определится с технологиями для второго сухого хранилища на Козлодуе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

Компания "Holtec" до конца лета определится с выбором основных технологических решений для второго сухого хранилища ОЯТ, строительство которого предполагается на площадке болгарской АЭС "Козлодуй".

Об этом сообщает сайт Kozloduy-bg.info.

По словам исполнительного директора АЭС "Козлодуй" Костадина Димитрова, контейнеры для хранения ОЯТ во втором хранилище будут иметь срок службы от 50 до 100 лет.

Предполагается, что контейнеры будут изготавливаться в мобильном исполнении, что также весьма полезно, отметил директор.

По его словам, строительства здания для второго сухого хранилища не требуется, поскольку возможно использовать помещения остановленных блоков №№1-4.

В этом году в Козлодуе было официально открыто первое хранилище для сухого хранения ОЯТ. Оно будет использоваться для хранения кассет с блоков №№1-4.

Несмотря на прошедшую церемонию открытия, хранилище не сдано в эксплуатацию. Как отмечают в агентстве ядерного регулирования Болгарии, документы, необходимые для выдачи соответствующей лицензии, в надзорный орган пока не предоставлены.

Ожидается, что начало эксплуатации первого сухого хранилища в Козлодуе произойдёт летом 2012 года.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100