AtomInfo.Ru


Анатолий Бондарь: Беларусь остановилась на проекте АЭС-2006

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2011

14-15 июня в Санкт-Петербурге прошёл международный научно-практический семинар "Балтийская АЭС: соответствие актуальным требованиям безопасности".

Как сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, Росатом, несмотря на то, что конвенция о трансграничном влиянии ядерных объектов (Эспоо) не ратифицирована, считает необходимым максимально информировать государства-членов конвенции о планируемых к реализации проектах.

"Мы проводили публичные слушания в Неманском районе Калининградской области, а также Германии, Польше, в Латвии, готовимся к проведению в Эстонии и с удовольствием проведем аналогичные слушания в Литве, как только получим от властей приглашение", - сказал Кирилл Комаров.

Анатолий Бондарь, главный инженер ГУ "Дирекция строительства атомной станции" (Белоруссия):

"Беларусь в свое время подошла очень серьёзно к выбору проекта и остановилась на проекте "АЭС-2006" именно Санкт-Петербургского Атомэнергопроекта, того, который реализуется на ЛАЭС-2.

Основным аргументом, почему мы остановились на этом проекте, явилось то, что есть реализованный непосредственный прототип, которым являются два энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае, которые прошли гарантийную эксплуатацию и сейчас демонстрируют очень хорошие показатели надёжности, безопасности и экономичности.

Мнение у нас об этом проекте самое хорошее и сейчас мы видим на площадке уже особенности сооружения по строительной части.

Нам ответили на многие вопросы, какие-то вопросы у нас еще появились, поэтому сейчас мы будем встречаться со специалистами в офисе и продолжим дальше разговор.

Проект "АЭС-2006" - это современный проект с блоками повышенной безопасности поколения 3+. Мы его выбирали еще до Фукусимы, и те пассивные системы безопасности, которыми снабжен проект, как раз обеспечат тот уровень безопасности, который позволяет относить проект к поколению 3+.

И, безусловно, лично меня как главного инженера - лица, ответственного за безопасную эксплуатацию энергоблока, привлекает то, что оборудование систем первого контура современное, будут современные системы контроля управления, и это тоже обеспечит и надёжность, и безопасность.

Наша Белорусская АЭС в первую очередь будет ориентирована на внутренние нужды нашей страны. Это и диверсификация топлива (сейчас около 90 процентов электроэнергии в Белоруссии вырабатывается за счет природного газа), поэтому основная составляющая энергетической корзины должны быть более разнообразной.

Совет министров и Совет безопасности приняли решение о вводе в эксплуатацию двух энергоблоков. Потом уже выбрали блоки российского производства мощностью 1170 МВт. Это покроет ключевые потребности страны и послужит укреплению её энергобезопасности. Энергетика - это основа всей экономики. А производить электроэнергию на одном газе энергетически небезопасно".

Ключевые слова: Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100