AtomInfo.Ru


На Запорожской АЭС прошло совещание по переходу блока №5 на топливо Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2011

Совещание по вопросам реализации контракта между НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse Electric Sweden AB" состоялось на Запорожской АЭС. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе украинской компании.

В рабочем совещании приняли участие руководители и специалисты станции, представители дирекции НАЭК "Энергоатом", ЗАО "СНПО Импульс", Харьковского центра проектирования активных зон, НТК ЯТЦ ННЦ ХФТИ, ЮУАЭС, а также представители компании "Westinghоuse Electric".

Основной темой обсуждений стало расширение опытной эксплуатации топливных сборок ТВС-W на энергоблок №5 Запорожской АЭС.

На совещании презентацию компании "Westinghоuse" провёл руководитель проекта по работе с заказчиками в Европе Эрик Нордесьё. Он рассказал о технических характеристиках топлива "Westinghоuse".

Американская компания будет работать на двух площадках АЭС Украины - две топливных загрузки пойдет на Южно-Украинскую АЭС, одна - на Запорожскую.

Топливо компании "Westinghоuse" уже используется на блоке №3 ЮУАЭС, проект которого является идентичным блоку №5 ЗАЭС, и вскоре будет использоваться на энергоблоке №2 ЮУАЭС.

По условиям контракта между НАЭК "Энергоатом" и "Westinghоuse" в течение 2011-2015 годов на украинский рынок будет поставлено 15 перегрузок ТВС-W.

Основная цель сотрудничества украинцев с компанией "Westinghоuse" - диверсификация поставщиков ядерного топлива. Это необходимо для того, чтобы путём здоровой конкуренции избежать монопольного рост цен, выиграв при этом в качестве.

Сейчас специалисты Запорожской АЭС работают над тем, чтобы в 2012 году получить разрешение на первую загрузку ТВС-W на блоке №5. Предстоит также провести адаптацию станционного оборудования к приему и обращения с топливом компании "Westinghоuse".

На совещании к представителям "Westinghоuse" было много вопросов. Они касались процесса лицензирования и обоснования безопасности эксплуатации, обеспечения возможности введения обработки предоставленных констант о ТВС-W, внесение разработчиком необходимых изменений в техническую документацию. Поднимались также вопросы доставки, разгрузки и безопасности загрузка топлива.

После совещания участники разработали протокол дальнейших действий для расширения опытной эксплуатации ТВС-W на энергоблоке №5 Запорожской АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100