AtomInfo.Ru


Зарубежные эксперты признали высокой степень безопасности ЛАЭС-2 и БалтАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2011

Участники международных консультаций по безопасности Балтийской АЭС побывали на стройплощадке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору и оценили степень безопасности проекта АЭС-2006, по которому возводятся эти станции, передает корреспондент РИА Новости.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Балтийская АЭС создается в Неманском районе Калининградской области по аналогичному проекту и будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы станции - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. БалтАЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

"Очевидно, что сегодня здесь применяются самые передовые технологии. Мы бываем с визитами на площадке ЛАЭС-2 уже два года. Конструкционные особенности соответствуют всем высшим стандартам безопасности", - рассказал журналистам в ходе посещения ЛАЭС-2 генеральный директор Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) Юкка Лааксонен.

В Финляндии "никто этого строительства не боится", подчеркнул Лааксонен, так как финны понимают значение атомной энергии для развития экономики и в данный момент возводят свою новую АЭС.

Если все требования безопасности, которые сегодня предъявляются к АЭС, будут "реализованы в правильном направлении" в российских проектах, то уровень безопасности на этих АЭС "будет достаточным", считает эксперт по безопасности реакторов российских проектов Национальной компании по безопасности ядерных реакторов (GRS) Вольфганг Рихтер.

"Нужно сказать, что те станции с реакторами ВВЭР, которые сейчас эксплуатируются в России, в целом соответствуют тому среднему стандарту безопасности, который есть в мире", - добавил Рихтер.

После аварии на АЭС "Фукусима" в Японии прозвучали предложения по поводу унификации норм по проектированию и строительству АЭС, и, возможно, эти единые стандарты будут разработаны как раз на основе российских проектов, рассказал заместитель директора по проектированию ВВЭР петербургского "Атомэнергопроекта", главный инженер ЛАЭС-2 Александр Казарин.

"Возможно, что в проект (ЛАЭС-2) будут внесены небольшие усовершенствования, но в принципе тот, который есть, является самым современным из всех, которые строятся. Это для всех стран. Аналоги строятся сейчас в Финляндии и Франции - и там применены только активные системы безопасности и ловушка расплава. Пассивных систем там нет", - отметил Казарин.

Говоря о Балтийской АЭС, Казарин подчеркнул, что принципиальных различий между проектами ЛАЭС-2 и БалтАЭС нет. Эксперты, по его словам, "достаточно доброжелательно" восприняли как информацию по БалтАЭС на общественных слушаниях, так и поездку на ЛАЭС-2.

"Недавно были проведены консультации (по БалтАЭС), нам была передана очередная партия вопросов от Литвы, на которые мы обязательно ответим", - сказал Казарин.

Литовская сторона рассматривает Балтийскую АЭС "как конкурента", добавил он. Учитывая решение Германии об отказе от атомной энергии, "наверное, в ближайшее время в этом регионе переизбытка электроэнергии не будет", отметил Казарин.

Представители Росатома и зарубежные эксперты во вторник прибыли в Санкт-Петербург для проведения консультаций по строительству БалтАЭС с представителями из Финляндии, Литвы, Польши, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Эстонии. Эти консультации являются также очередным этапом общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС. Аналогичные семинары с привлечением зарубежных специалистов в атомной промышленности, журналистов и общественников уже прошли в Калининградской области, Латвии, Польше и Германии.

Ранее "Росатом" направил в Литву документ на литовском языке по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства Балтийской АЭС и теперь ожидает даты назначения общественных слушаний в Литве по этому проекту.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100