AtomInfo.Ru


Юкка Лааксонен: проект Балтийской АЭС более продвинутый, чем EPR

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2011

14-15 июня в Санкт-Петербурге проходит международный научно-практический семинар "Балтийская АЭС: соответствие актуальным требованиям безопасности".

Как сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, Росатом, несмотря на то, что конвенция о трансграничном влиянии ядерных объектов (Эспоо) не ратифицирована, считает необходимым максимально информировать государства-членов конвенции о планируемых к реализации проектах.

"Мы проводили публичные слушания в Неманском районе Калининградской области, а также Германии, Польше, в Латвии, готовимся к проведению в Эстонии и с удовольствием проведем аналогичные слушания в Литве, как только получим от властей приглашение", - сказал Кирилл Комаров.

Юкка Лааксонен, генеральный директор Агентства по радиационной и ядерной безопасности (STUK) Финляндии:

"Как минимум, Балтийская АЭС с точки зрения проектных решений является одной из самых продвинутых атомных станций. Во многих аспектах этот проект даже более современный, чем французский реактор EPR, так как у него есть так называемые пассивные системы безопасности.

Так что он полагается не только на гарантированное обеспечение электроэнергией, как EPR. Так что в этом отношении в российском проекте приняли во внимание все новые требования, которые можно найти в стандартах безопасности МАГАТЭ, к примеру. Таким образом, здесь пожаловаться не на что.

Конечно, если соседние страны захотят получать и потреблять энергию с этой АЭС, если у неё будет хорошая цена, то это будет очень выгодно. На сегодняшний день, насколько я знаю, и в Литве, и в Польше есть определённый интерес к строительству собственных АЭС, так что этот проект может стать альтернативой, если будет соответствующее политическое доверие и согласие между соседями об использовании энергии с Балтийской АЭС.

Но есть ещё потребители в Швеции и Германии, которые также могли бы стать рынком для электричества с этой АЭС.

Полагаю, что строительство будет произведено российской стороной. Возможно, будут привлекаться в качестве подрядчиков соседние страны на отдельные части проекта, это нормальная практика в бизнесе на сегодняшний день. И, конечно, соседи приглашаются к участию в проекте - мы узнали об этом из первой презентации. Приглашаются инвесторы, которые могут затем стать совладельцами этого объекта.

На сегодняшний день, это обычная практика по всему миру - вкладывать деньги в других странах. Например, финская энергетическая компания владеет акциями шведских атомных станций. Фактически, Fortum - владелец АЭС "Ловииса" - имеет больше акций шведских электростанций сегодня. А немецкая компания E.ON планирует инвестировать в строительство новой станции в Финляндии. Так что в этом нет ничего необычного, это нормальная европейская площадка".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Финляндия, Мнения


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100