AtomInfo.Ru


Рубен Топчиян: принципы повышения мощности везде одинаковые

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2011

9 июня 2011 года в городе Полярные Зори состоялись общественные слушания по оценке воздействия Кольской АЭС на окружающую среду при эксплуатации энергоблока №4 на мощности реакторной установки 107% от номинальной.

На обсуждение были вынесены материалы обоснования на данный вид деятельности, подготовленные Кольской АЭС. Они включают параметры экологического состояния региона расположения атомной станции, оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, меры по её охране.

В слушаниях приняли участие жители региона расположения Кольской АЭС, представители органов исполнительной и законодательной власти Мурманской области и прилегающих к АЭС муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, общественных и экологических организаций, учебных заведений, СМИ - всего более 500 человек.

Перед ними выступили руководители и специалисты ОАО "Концерн Росэнергоатом", Кольской АЭС, ОАО "Атомэнергопроект".

Рубен Топчиян, заместитель генерального директора - директор по проектированию ОАО "Атомэнергопроект":

"Повышение мощности на Кольской АЭС - это не наша работа. Но его принципы везде одинаковые.

Например, когда-то мы увеличивали мощность Балаковской АЭС на 4%, кстати, впервые за весь срок эксплуатации. Сейчас стоит вопрос о дальнейшем её увеличении. Как проектировщики мы занимались этой темой, проводили специальные работы. И могу сказать, что есть целый регламент по вопросу повышения мощности - что, как и в какой последовательности надо делать.

Так вот, повышение мощности на безопасности атомной станции никак не сказывается. Более того, ни одно событие такого уровня как изменение проектных значений, которые происходят на блоках, не проходит без специальной работы по обоснованию безопасной эксплуатации блоков.

Все эти мероприятия, которые реализуются на блоке с целью изменения показаний, попадают в документ под названием "Обоснование обеспечения безопасности". Затем с этим документом мы проходим экспертизу, получаем разрешение Технадзора, и только после всех этих серьезнейших предварительных работ начинается реализация соответствующих мероприятий на блоке.

Поэтому так просто единоличным решением концерна "Росэнергоатом" повысить мощность какой-либо АЭС нельзя.

На оборудование, которое мы сегодня используем, обосновывается возможность его большего КПД. Вопрос повышения мощности в каждом отдельном случае тщательно рассматривается. Я бы сравнил уровень получения разрешительных документов на повышение мощности с уровнем сложности при подаче документов на получение лицензии на эксплуатацию АЭС.

Процент, на который повышают мощность станции, зависит от возможностей оборудования, используемого на станции, а не от возраста АЭС. Надо смотреть на то, какой запас был заложен изначально и каков износ оборудования сегодня.

Конечно, чем станция новее, тем проще и менее затратно это сделать. И повышение мощности - это не просто поворот какого-то ключа. Этот процесс предполагает определенную модернизацию с предварительным обоснованием её возможности с точки зрения безопасности эксплуатации, и только после всего этого происходит уже повышение мощности.

Насколько мне известно, такие программы повышения мощности проходят по многим площадкам в мире. Возможно, из-за "Фукусимы" процесс немного замедлится в развитии, но остановить его невозможно. Повышение мощности выгодно экономически - после соответствующей модернизации мы получаем больший эффект".

Ключевые слова: Кольская АЭС, Мнения


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100