AtomInfo.Ru


Задержки строительства БалтАЭС не будет - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2011

Задержки по срокам возведения и ввода в эксплуатацию Балтийской атомной электростанции в Неманском районе Калининградской области не произойдет, сообщил РИА Новости во вторник директор программы дирекции по капитальному строительству госкорпорации Росатом Сергей Бояркин.

"Мы по Балтийской АЭС идем в графике, у нас нет никаких оснований его сдвигать", - сказал Бояркин.

Изначально график возведения ЛАЭС-2, возводимой в Ленинградской области по аналогичному проекту АЭС-2006, был сверстан очень жестким в отличие от графика Балтийской АЭС, который "изначально делался с запасом", пояснил Бояркин. "Поэтому у нас нет никаких оснований полагать, что что-то будет задержано", - подчеркнул он.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской сессии Совета государств Балтийского моря заявил о том, что Россия гарантирует безукоризненную с точки зрения стандартов безопасности реализацию проекта Балтийской АЭС в Калининградской области. Безопасность атомной энергетики стала предметом пристального внимания во всем мире в свете тяжелой аварии на японских АЭС "Фукусима".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100