AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС укрепит энергетический баланс в своем регионе - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2011

Проект Балтийской АЭС в Неманском районе Калининградской области не будет конкурировать с литовскими источниками электроэнергии и укрепит энергетический баланс в регионе, считает генеральный директор Национального агентства по ядерной и радиационной безопасности (STUK) Юкка Лааксонен.

"Самому Калининграду требуется порядка 1 тысячи мВт произведенной энергии, а также он будет иметь дополнительные мощности для экспорта. Учитывая ситуацию в Германии, будет большой спрос на энергию. Этот проект не будет конкурировать с литовским производством энергии, а будет осуществляться в духе сотрудничества, способствуя укреплению энергобаланса в регионе", - рассказал Лааксонен в ходе международных консультаций по проекту Балтийской АЭС в Петербурге.

Связь этого проекта с политикой "вызывает озабоченность", подчеркнул Лааксонен. Он выразил надежду, что "этот вопрос может быть решен без чрезмерных эмоций".

"Такая проблема тут есть. Вот сегодня мы слышали, что Литва хочет быть очень независимой в производстве энергии, что они хотят иметь собственную электростанцию. Если балтийские государства и Польша отделятся от традиционной энергетической сети, это вызовет большие проблемы", - считает Лааксонен.

Планы присоединения БалтАЭС к энергетическим сетям Польши и Германии, которые сейчас рассматриваются, будут содействовать интеграции России в европейскую энергосистему, добавил он.

Также очень важно, чтобы каждая страна, которая берет на себя обязанности по развитию мирного атома, понимала меру своей ответственности, сообщил Лааксонен. Далеко не все страны, по его словам, такую ответственность осознают.

"Необходимо иметь национальную инфраструктуру и предпосылки. Но большинство стран, которые заявляют о своей готовности развивать атомную энергетику, не обладают нужными условиями. Что касается Калининграда, то там существует российская инфраструктура, и объект (БалтАЭС) там не вызывает опасений", - добавил Лааксонен.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Финляндия


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100