AtomInfo.Ru


Закон о ядерном ущербе более не препятствует строительству российских блоков в Индии - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2011

Закон об ответственности за ядерный ущерб более не является препятствием для российских атомщиков при строительстве в Индии новых энергоблоков. Об этом сообщила газета "The Hindu".

Законопроект об ограничении ответственности за ядерный ущерб был принят нижней палатой парламента Индии 25 августа 2010 года после пятичасовых дебатов. Текст индийского закона предусматривает, в отличие от требований международных конвенций, возможность выставления регрессных исков к поставщикам.

Компании из России, Франции и США вскоре дали понять, что такое положение дел их не устраивает, и планы индийского правительства по строительству в стране блоков с импортными реакторами могут оказаться несбыточными.

Одним из вариантов решения возникшей проблемы эксперты называли удорожание блоков для Индии для покрытия возможных будущих компенсационных платежей от поставщиков.

"В настоящее время переговоры с русскими по стоимости блоков №№3-4 АЭС "Куданкулам" находятся на заключительной стадии. Мы работаем над тем, как повлияет на цену закон об ответственности. Изменения в цене будут, и вскоре мы достигнем соглашения", - цитирует газета источника в индийских официальных кругах.

Источник отказался назвать, на сколько именно возрастёт стоимость блоков в связи с принятием закона.

Вопрос о новых блоках АЭС "Куданкулам" поднимался в апреле 2011 года на встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Стороны договорились ускорить переговоры, так как никаких других препятствий, кроме закона об ответственности, по данному проекту не осталось.

В отличие от россиян, французская группа AREVA не может стартовать свои индийские проекты - в частности, строительство АЭС "Джайтапур" с шестью блоками EPR - по причине отсутствия у Индии соглашения о сотрудничестве в мирной атомной сфере с Японией. Заготовки для корпусов EPR выпускаются на японском заводе JSW.

Эта же причина сдерживает на индийском рынке американские компании. "Westinghouse" принадлежит японской корпорации "Toshiba", а "General Electric" как поставщик реакторных технологий выступает в альянсе с японской "Hitachi".

Подписание межправительственного соглашения об атомном сотрудничестве между Индией и Японией осложнено тем обстоятельством, что Токио настаивает на присоединении Индии к ДНЯО. Это, в свою очередь, недопустимо для Дели, так как подписание ДНЯО автоматически потребует ядерного разоружения Индии.

Возможной альтернативой японскому заводу JSW как поставщику заготовок для тяжёлого оборудования рассматривается компания "Doosan Heavy Industries" из Южной Кореи. Существуют также планы по расширению мощностей атомного машиностроения в Великобритании.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100