AtomInfo.Ru


Строительство Тайшаня-1 идёт с опережением Фламанвилля-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Блок "Тайшань-1" - первый в Китае блок с реактором EPR - будет пущен в соответствии с графиком в 2013 году. Об этом заявили представители китайской компании "Taishan Nuclear Power Joint Venture Co.".

Если на китайской стройке всё пройдёт по плану, то блок будет пущен ранее, чем его референтный блок "Фламанвилль-3" во Франции.

Как сообщает газета "Le Figaro", по графику энергопуск "Тайшаня-1" должен состояться 31 октября 2013 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - 31 декабря 2013 года.

Блок "Фламанвилль-3" начнёт вырабатывать электроэнергию на продажу в июне 2014 года. Пуск ещё одного блока с EPR на территории Европы - "Олкилуото-3" в Финляндии - предполагается в 2013 году.

Вместе с тем, источники во французской атомной отрасли высказывают предположения, что Китай может искусственно задержать строительство "Тайшаня-1", чтобы пронаблюдать за пуском "Фламанвилля-3".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, EPR-1600


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100