AtomInfo.Ru


Вячеслав Акимов о форсировании мощности блока №4 Кольской АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Вячеслав Акимов, главный инженер проекта ОАО "Санкт-петербургский Атомэнергопроект":

"Повышение мощности энергоблока №4 Кольской АЭС реализуется в рамках отраслевой программы по увеличению выработки на действующих энергоблоках атомной станции. При этом стоимость одного киловатта дополнительной мощности составляет 200 долларов, что примерно в десять раз дешевле киловатта, полученного на вновь строящейся станции.

Мы не первые и не единственные, кто занимается сегодня повышением мощности своих энергоблоков. Только в США Комиссия по ядерному регулированию одобрила 125 проектов повышения мощности (всего 6010 МВт), при этом на нескольких АЭС мощность увеличена на 20%.

Успешно повышали мощность на тех атомных станциях, где используется советское реакторное оборудование, в частности, технология реакторов ВВЭР. Например, на финской АЭС "Ловииза" мощность энергоблоков увеличена до 109%. В Словакии на АЭС "Моховце" - до 107%, а на венгерской АЭС "Пакш" мощность четырёх энергоблоков повышена до 108%.

Кольская АЭС также имеет богатый опыт в этой сфере, полученный в ходе опытно-промышленной эксплуатации блока №4 на мощности выше номинальной. На протяжении всего этого ответственного этапа работы станции атомщики вели непрерывный мониторинг работы оборудования, а также состояния окружающей среды. На основании анализа был сделан прогноз о том, что эксплуатация энергоблока на мощности 107% не повлияет на состояние природы и экологический баланс.

Такой прогноз обоснован многолетними данными по поступлению радиоактивных веществ с энергоблоков КАЭС в окружающую среду, а они многократно меньше допустимых регламентных величин.

При одновременной работе трёх энергоблоков Кольской АЭС на номинальной мощности и работе четвёртого блока на повышенной мощности дозы для населения останутся ниже минимально значимой дозы (10 микрозивертов).

После всех проведенных мероприятий по продлению срока службы энергоблока №4 вероятность повреждения ядерного топлива не превысит значения 7,84×10-6 на реактор в год. Это значение значительно ниже того, что рекомендовано МАГАТЭ в качестве сигнального ориентира для энергоблоков, находящихся в эксплуатации (10-4 на реактор в год).

Хочу отметить, что развитие мощностей атомных станций России вносит огромный вклад в энергетическую безопасность страны и способствует гарантированному и бесперебойному энергоснабжению населения и отраслей национальной экономики.

Наряду с этим атомная отрасль помогает существенно сократить промышленное влияние на природу, на нашу среду обитания и в частности - в отношении парниковых выбросов.

Развивая атомную энергетику, мы снижаем собственную зависимость от углеводородов и даем огромный положительный заряд для развития других отраслей - машиностроения и строительства".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Мнения


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100