AtomInfo.Ru


Александр Глухов о российских заказах

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Александр Глухов, президент ЗАО "Атомстройэкспорт":

"Мы рассчитываем, что до 1 июля удастся согласовать все контракты по проекту АЭС "Белене". Сегодня, к сожалению, болгарская сторона не предоставила методику расчёта цены, то есть неясно, каким образом рассчитывать данную цену - то ли это будет твёрдая цена, то ли базовая цена с эскалацией. К сожалению, сегодня болгарская сторона не имеет единого мнения, как считать базовую цену.

Тем не менее, хотел бы отметить, что сегодня процесс более организованный. Михаил Антонов, исполняющий обязанности управляющего директора, смог организовать процесс, удалось согласовать более 90% положений по всем контрактам, так что если методика будет предоставлена, мы её быстро отработаем, предоставим болгарской стороне свои предложения, и мы рассчитываем, что до конца отведенного срока нам удастся согласовать необходимые положения.

Речь идет о расчёте цены, потому что, как вы понимаете, с момента присуждения нам победы в тендере прошло уже 54 месяца. За это время уже можно было бы построить первый энергоблок. Тем не менее, нам сегодня болгарская сторона не предложила методику расчёта цены. Как она будет сформулирована, мы посмотрим. Мы можем принять, либо не принять, другое дело, что на основании предложений болгарской стороны мы будем предлагать свою цену.

6,3 млрд евро нас попросило рассчитать болгарское правительство. Мы дали этот расчёт с учётом всех рисков, которые есть по болгарскому проекту, которые заложены в сетевую часть контракта, которые учитывают изменение цен на оборудование и услуги, которые поставляются при строительстве атомной станции. Мы ждем реакции болгарской стороны.

Ситуация в Китае весьма позитивная. Несмотря на наши более пессимистичные ожидания, китайская сторона демонстрирует, что она абсолютно положительно настроена на проведение переговоров.

Если раньше мы понимали, что окончательные решения по второй очереди Тяньваньской станции могут быть сформулированы в конце года, в настоящий момент этот процесс может развиваться более быстрыми темпами.

Для нас принципиально согласовать окончательный контракт и одно из дополнений к этому контракту. В таком случае возникает полная уверенность в том, что он может быть одобрен китайскими властями. И мы рассчитываем, что это одобрение произойдёт до конца 2011 года. В этом случае мы можем размещать заказы на российских заводах, продолжать проектирование, собственно говоря. установить динамику реализации этого контракта.

По взаимной договоренности заливка первого бетона ожидается в конце 2012 года. Этот срок принципиален как для китайской стороны, так и для нас, исходя из неснижения темпов национальной ядерной программы Китая. Мы считаем, что эти сроки вполне достижимы с учётом тех темпов, которые мы выбрали сегодня и с учетом заявлений китайской стороны.

Проект АЭС "Куданкулам" в Индии также развивается позитивно. Большое преимущество индийской стороны в том, что они имеют качественный эксплуатационный персонал и достаточно серьёзно соблюдают все требования, которые разработаны в соответствии с нашей документацией.

Идет пусконаладка на первом блоке. Мы планируем в ближайшее время получить разрешение от нашего заказчика о выходе на горячие испытания, и, по сути дела, это решение целиком и полностью находится в ответственности нашего заказчика. Если данное решение будет получено, то, я думаю, в ближайшее время состоится загрузка первых кассет топлива.

Они работают с регулятором для того, чтобы получить разрешение. Конечно, "Фукусима" оказала существенное воздействие, потому что многие были просто дезориентированы. Мы благодарны нашему заказчику за то, что он ведёт активную работу. Мы считаем, что АЭС "Куданкулам" является сегодня действительно самой безопасной. И мы надеемся, что тот процесс проверок, который идет постоянно, закончится успешно.

Если говорить о решении Германии об отказе от АЭС, то это решение политическое. Такова политическая обстановка в Германии на сегодняшний день, что ее правительство вынуждено принять такое решение - это реакция на общественное мнение. Общественное мнение формирует правительство, а правительство его выражает.

С другой стороны, так или иначе, бизнес не закрывается. Остановились именно старые блоки, остальные должны быть выведены из эксплуатации до 2021 года и один, самый новейший, будет выведен в течение 2022 года.

Мы понимаем, что в период до 2022 года мы должны прожить на этой земле ещё 10 лет. Что будет в течение этих 10 лет, никто не знает. Какая политическая обстановка будет в Германии, тоже никто не знает. Поэтому я считаю, что, с одной стороны, данное решение странновато, но, с другой стороны, могу сказать, что будущее атомной энергетики на территории Германии, не то, чтобы туманно, но, во всяком случае, до конца не определено".

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, АЭС Белене, АЭС Тяньвань, АЭС Куданкулам, Германия


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100