AtomInfo.Ru


Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Группа AREVA рассчитывает в 2015 году приступить к планированию строительства объекта по переработке ОЯТ на территории Соединённых Штатов. Об этом, как передаёт "Reuters", заявил глава североамериканского дивизиона группы Жак Беснену (Jacques Besnainou).

"Мы исполнены надежд, что сможет начать планировать такой объект в 2015 году", - сказал Беснену.

По его словам, от начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

В Соединённых Штатах нет национальной программы по переработке ОЯТ и замыканию топливного цикла. До прихода к власти Барака Обамы считалось, что облучённое топливо будет помещаться в долгосрочное хранилище "Гора Юкка" в Неваде. Однако демократическая администрация де-факто закрыла данный проект, не предложив взамен иного решения.

"Один из уроков, который мы извлекли из Фукусимы заключается в следующем. Оставлять (надолго) ОЯТ в бассейнах выдержки - не слишком мудрое решение", - пояснил Беснену.

Американское законодательство не запрещает строительство на территории страны заводов по переработке ОЯТ. Однако любой подобный объект должен получать лицензию на строительство и эксплуатацию от комиссии по ядерному регулированию США.

Беснену оценивает стоимость завода по переработке ОЯТ как 25 миллиардов долларов. Он полагает также, что данный проект может быть частично профинансирован за счёт собираемого в США фонда ядерных отходов.

Группа AREVA имеет большой практический опыт с переработкой ОЯТ легководных реакторов и изготовлению из него MOX-топлива для PWR и BWR.

Ключевые слова: ОЯТ, США, AREVA


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100