AtomInfo.Ru


Выбросы РВ с АЭС Фукусима-1 были в два раза выше объявленных ТЕРСО - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Расплавление топлива в первом, втором и третьем реакторах японской АЭС "Фукусима-1" произошло значительно раньше, чем сообщала компанией-оператором станции ТЕРСО, выброс РВ в атмосферу в два раза превышал данные компании, сообщает телеканал NHK со ссылкой на агентство по атомной безопасности Японии.

На первом реакторе топливо расплавилось уже через 5 часов после землетрясения, это на 10 часов раньше, чем сообщала ТЕРСО. Таким образом, повреждение реактора произошло уже около 20 часов (15 часов мск) 11 марта. На втором и третьем реакторах расплавление топлива и повреждение реактора произошло утром 14 марта, что соответственно на 29 и на 13 часов раньше подсчетов ТЕРСО.

Кроме того, агентство по атомной безопасности считает, что выброс радиоактивных йода-131 и цезия-137 из трех реакторов составил 770 тысяч ТБк, что в два раза выше оценок ТЕРСО.

Свой анализ агентство основывало на предоставленных ТЕРСО записях о работе станции. Разница в оценках, по мнению агентства, произошла из-за разного способа подсчетов.

Эти оценки будут учтены в докладе правительства Японии, который будет представлен на совещании МАГАТЭ по вопросам атомной безопасности, которое пройдет 20 июня.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100