AtomInfo.Ru


Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Бетон на площадке строительства первой турецкой АЭС "Аккую", которую строит Россия, планируется залить в 2013 году, что можно считать началом реального строительства АЭС, сообщил РИА Новости глава российской проектной компании Akkuyu Nuclear Power Plant JSC Александр Суперфин.

"В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года. Часть результатов этих изысканий будет использована для подачи документов на лицензирование. Нам нужно подавать документы на получение лицензии в декабре текущего года, тогда получим лицензию через 18 месяцев", - сказал Суперфин в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2011".

По его словам, глобальных проблем во взаимоотношениях с турецкими коллегами нет, "есть рабочие процессы и согласование на местах".

"Первый бетон на площадке мы планируем залить в середине 2013 года. Запуск первого блока - в 2019 году", - сказал он.

ОАО "Атомэнергопроект", генеральный проектировщик первой турецкой АЭС "Аккую", начал создание опорной геодезической сети на площадке атомной станции и планирует завершить эти работы к середине июня, после чего на площадке стартуют полномасштабные комплексные изыскания под техническим контролем специалистов "Атомэнергопроекта".

Опорная геодезическая сеть - система определенным образом выбранных и закрепленных на местности точек, служащих опорными пунктами при топографической съемке и геодезических измерениях.

В марте 2011 года в Турцию прибыла геодезическая группа специалистов "Атомэнергопроекта", которая успешно выполнила топографическую съемку местности площадью 160 гектаров.

Первоочередные инженерные изыскания, которые продлятся до середины ноября 2011 года, направлены на получение достоверных данных по природным и техногенным условиям площадки АЭС "Аккую".

Планируется, что весь объем инженерно-изыскательских работ будет выполнен в 2012 году представителями "Атомэнергопроекта" с привлечением местных специалистов.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006".

В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов, включая лицензии.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии. "Атомэнергопроект" - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100