AtomInfo.Ru


МЧС Украины опровергает информацию о резком росте радиоактивности на Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

МЧС Украины опровергает информацию о существенном увеличении радиоактивности на территории Чернобыльской АЭС в связи с работами по возведению на станции арки объекта "Укрытие".

На прошлой неделе президент общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украина" Юрий Андреев заявил, что работы по установке нового укрытия над четвертым энергоблоком ЧАЭС на поверхность вышли топливные сборки, и это спровоцировало рост радиоактивности в сотни раз.

"Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" отрицает эту информацию. Поскольку установка нового укрытия над четвертым энергоблоком ЧАЭС еще не осуществлена, никаких негативных последствий она не спровоцировала. Также при разработке котлованов и траншей под слоем грунта были обнаружены элементы старой строительной техники, которые впоследствии были разрезаны и удалены. Вышедшие на поверхность топливные сборки обнаружены не были", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МЧС в понедельник.

Вместе с тем, МЧС признает, что из-за техногенной деятельности по подготовке территории под строительство нового безопасного конфайнмента (речь идет о земляных работах, фрагментации бетонных массивов, перемещении радиоактивно загрязненного грунта, интенсивном движении транспорта) средний за 2009-2010 годы суммарный по радионуклидам уровень загрязнения приземного слоя воздуха локальной зоны объекта "Укрытие" по сравнению со среднегодовым значением за 2008 год вырос не более чем в 1,7 раза и не превысил значений контрольных уровней.

В качестве превентивной меры безопасности, независимо от концентрации радиоактивных аэрозолей в воздухе, на этой территории обязательно применяются средства защиты органов дыхания. При этом за весь период подготовительных работ по строительству НБК за пределами указанных территорий никакие дополнительные меры защиты органов дыхания не требовались и не применялись.

В течение 2009-2010 годов при проведении техногенных работ было обнаружено и изъято 1,307 кубических метров (1,082 тонны) высокоактивных твердых радиоактивных отходов (ТРО).

"Контейнеры с высокоактивными ТРО в дальнейшем были размещены во временном хранилище", - говорится в сообщении.

МЧС также опроверг информацию Андреева о том, что новое укрытие будет ненадежным, поскольку состоит из легких недолговечных материалов.

После аварии на ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, над четвертым блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг.

Страны "большой семерки", которые требовали закрытия ЧАЭС и обещали денег на объект "Укрытие", до сих пор так и не выполнили свои обещания. Из-за нехватки средств строительство объекта "Укрытие" постоянно откладывается.

На донорской конференции, которая прошла 26 апреля 2011 года в Киеве, Украина получила обещания на выделение 550 миллионов евро из недостающих на достройку саркофага 740 миллионов евро.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100