AtomInfo.Ru


КНР подключит к энергосети первый исследовательский реактор на быстрых нейтронах в 2011 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Китай планирует в ближайшее время подключить первый исследовательский реактор на быстрых нейтронах к энергосети, сообщил журналистам вице-президент китайской национальной ядерной корпорации Ян Чангли в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2011".

"Китай выбрал дорогу развития замкнутого ядерно-топливного цикла, и для этого нам нужен реактор на быстрых нейтронах. Китайское правительство выбрало три этапа (развитие этой технологии). Первый этап - исследовательский китайский реактор, и на этом этапе мы с российскими партнерами хорошо сотрудничаем, и в этом году исследовательский реактор будет подключен к энергосети. Второй этап - создание демонстрационного быстрого реактора, и в этой области мы также хотим сотрудничать с российскими партнерами. Третий этап касается коммерческого реактора на быстрых нейтронах. Первый этап сейчас завершается, второй этап мы обсуждаем с нашими русскими коллегами, и верим, что на этот этапе сотрудничество между нами также будет успешно", - сказал он.

По словам представителя корпорации, Китай планирует осуществить замыкание ядерно-топливного цикла в 2030-х годах.

Замкнутый ядерно-топливный цикл предполагает, что отработавшее ядерное топливо перерабатывается для дальнейшего использования в реакторах на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Китай, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100