AtomInfo.Ru


Кабмин ФРГ утвердил план отказа от использования атомной энергии до 2022 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Правительство Германии утвердило программу отказа от использования атомной энергии до 2022 года, передает телеканал N-24 со ссылкой на источники.

Предполагается, что восемь атомных станций из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Кроме того, закон, регламентирующий использование атомной энергии, планируется переработать.

Одна из тех станций, которые планируется отключить в ближайшее время, до 2013 года будет находиться в состоянии готовности на случай возможных перебоев с электроэнергией в зимний период.

Станцию Графенрайнфельд (Бавария) планируется отключить в 2015 году, Гундремминген - в 2017, Филиппсбург - в 2019. В 2021 году предполагается отключение сразу нескольких станций - Грохнде, Брокдорф и второго реактора станции Гундремминген. Последними будут отключены станции Изар, Некарвестхайм, Эмсланд.

Принципиальное решение к установленному сроку отключить все АЭС в стране правительство приняло ранее. Теперь же решение предстоит одобрить депутатам парламента.

Большая часть станций в настоящее время закрыта на профилактические работы. По словам канцлера Ангелы Меркель, если вначале Германия планировала полностью перейти на безъядерную энергетику к 2050 году, то после катастрофы в Японии ситуация изменилась.

"После аварии на Фукусиме, которую было трудно представить, мы приняли решение ускорить процесс", - отметила она ранее. По словам канцлера, переход на безъядерное энергообеспечение требует большого числа новых решений и специальных стратегий, которые и будут подготовлены в ближайшее время.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых: если киловатт энергии, выработанной на ГЭС, стоит 4,3 евроцента, энергия, получаемая из газа, стоит 4,9 евроцента за киловатт, из ветра - 9 евроцентов, каменного угля - 3,35, бурого угля - 2,4, то цена киловатта энергии с АЭС составляет всего 2,65 евроцента.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100