AtomInfo.Ru


Оценка УЭХК для создания центра обогащения урана завершится через месяц - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2011

Оценка Уральского электрохимического комбината (УЭХК, крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, входит в ТК "ТВЭЛ") в рамках создания на его базе российско-казахстанского центра обогащения урана может завершиться через месяц, сообщил РИА Новости замдиректора дирекции по ядерному энергетическому комплексу Росатома Владислав Корогодин на форуме "Атомэкспо-2011".

"Оценка УЭХК завершится примерно через месяц. Все идет в графике, никаких изменений у нас в сотрудничестве с казахстанскими партнерами нет", - сказал он.

В свою очередь, источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что в ходе открытого конкурса компаний-оценщиков, имеющих лицензию на работу с государственной тайной, и проводимого для отбора оценщика УЭХК, победила компания "Эрнст энд Янг".

Ранее сообщалось, что Россия и Казахстан реализуют на базе ОАО "Уральский электролизный химический комбинат" проект создания Центра по обогащению урана. Ожидается, что ЗАО "ЦОУ" станет миноритарным акционером УЭХК. В настоящее время завершается оценка активов комбината.

Решение о вхождении ОАО "УЭХК" в проект ЦОУ было принято 5 июля в рамках саммита ЕврАзЭС.

Первоначальный вариант проекта предполагал создание нового производственного комплекса на площадке ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" в Ангарске.

В подписанном 5 июля заявлении, в частности, говорится, что "Казатомпром" участвует в уставном капитале "УЭХК" через ЗАО "ЦОУ". Доля участия будет определяться исходя из объема производства услуг обогащения урана, достаточного для переработки 6 тысяч тонн природного урана в год.

Кроме того, основные технико-экономические показатели и доходность альтернативного варианта будут аналогичными первоначальному варианту проекта ЦОУ.

ОАО "УЭХК" (Новоуральск, Свердловская область) - крупнейшая в мире компания по обогащению урана, первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащенного урана в низкообогащенный. Входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Россия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100