AtomInfo.Ru


Болгары поддерживают строительство АЭС Белене - соцопрос

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Болгары поддерживают строительство АЭС "Белене". Такой вывод следует из опубликованных результатов социологического исследования, проведенного агентством АФИС, которое возглавляет Юрий Асланов, член руководства социалистической партии БСП.

Опрос был проведен в течение 3-8 мая 2011. Были опрошены в своих домах 1010 взрослых болгарских граждан в столице, областных центрах, малых городах и деревнях. Выводы представительно отражают мнения населения страны, имеющих право голоса, уточняет команда агентства.

64% болгар считают, что АЭС "Белене" должна или "категорически должна" быть достроена. Противоположной точки зрения - не должна быть или "категорически не должна быть" - придерживается 26% респондентов.

43% опрошенных утверждают, что авария в Японии не повлияла на их отношение к Белене. 37% колеблются, 11% считают, что авария укрепила их взгляды.

Абсолютное большинство (72%) респондентов поддерживают идею решить судьбу Белене на референдуме. Ровно половина заявила, что обязательно примет в нём участие, а ещё 21% выбрал вариант ответа "Скорее да".

За строительство АЭС "Белене" на референдуме проголосовало бы 66% болгар, против - только 24%.

Мнение сторонников правящей партии ГЕРБ по АЭС "Белене" хорошо совпадает с мнением болгарского общества в целом - 69% за станцию, 24% против. Самый высокий процент скептиков обнаружился среди электората радикального движения "Атака" - 46%. Но и там преобладают сторонники второй атомной - свыше 50%.

41% всех респондентов считает, что решение по судьбе станции должен выносить болгарский народ. Правительству такое право готовы делегировать 22% опрошенных, парламенту - 9%, президенту - 2%.

А 23% уверены, что подобные принципиальные решения должны приниматься в результате консенсуса между всеми ветвями власти в Болгарии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100