AtomInfo.Ru


Индия определяется с позицией по сирийскому ядерному досье

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Индия взвешивает различные варианты своего поведения при обсуждении на июньской сессии совета управляющих МАГАТЭ сирийского ядерного досье, пишет "The Hindu".

Ранее в прессе появилась информация о том, что американская делегация потребует на сессии передачи сирийского досье в Совет Безопасности ООН. Теоретически это может угрожать Дамаску введением международных санкций по иранскому образцу.

В 2007 году ВВС Израиля уничтожили на сирийской территории объект, который на Западе называют реактором-наработчиком, строившимся по заказу КНДР. Расследование МАГАТЭ затруднено как собственно фактом бомбёжки, так и поведением Сирии, крайне неохотно допускающей на свою территорию международных инспекторов.

В принципе, Индия не хотела бы, чтобы Сирию направили в СБ ООН, утверждают источники в правительственных кругах в Дели. Индия пока не считает, что сирийцы нарушили условия ДНЯО. Тем не менее, от ответа на прямой вопрос о позиции индийской делегации при голосовании в Дели уклоняются и предлагают дождаться появления окончательной редакции проекта резолюции.

"Если в Сирии проводилась тайная ядерная деятельность, как в Иране, то это однозначно нарушение ДНЯО. В этом случае, индийская позиция будет состоять в том, что Сирия должна исполнять свои обязательства", - поясняют источники без уточнения, что конкретно они под этим подразумевают.

Объект Дайр-Альзур (Dair Alzour, также именуется как Аль-Кибар) был разрушен в ходе налёта ВВС Израиля в сентябре 2007 года. Предполагается, что объект представлял собой строящийся газоохлаждаемый реактор с графитовым замедлителем.

Реактор не был предназначен для производства электроэнергии. Не исключено, что в его задачи входила наработка плутония. Он мог сооружаться при помощи и в интересах КНДР.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия, Индия


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100