AtomInfo.Ru


Александр Чистозвонов: майя промахнулись! Часть IV.

Александр Чистозвонов, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Александр ЧИСТОЗВОНОВ - человек, многим из наших читателей знакомый. В его бытность начальника Обнинского отдела инспекций ЯРБ ИЯУ Ростехнадзора, электронное издание AtomInfo.Ru неоднократно брало у Александра Сократовича интервью по работе службы "атомных полицейских", службы атомнадзора.

Мы продолжаем публикацию в сокращённом варианте авторской работе Александра Чистозвонова, посвящённой, на этот раз, не атомной тематике, а… демографии. С предыдущими частями можно познакомиться по ссылкам ниже.

Часть I.

Часть II.

Часть III.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Чистозвонов, фото AtomInfo.Ru

Лучшие времена по обеспеченности материальными ресурсами остались позади. Математические модели, действовавшие на протяжении сотен, если не тысяч лет, перестают работать. Тот, кто первым поймёт суть новых тенденций, окажется на коне.

В предыдущих частях мы получили, что пик максимального благосостояния землян, пришёлся на 1991-2001 годы. Теперь ВВП на душу населения, усреднённое по планете, будет только падать - сначала медленно, потом резко.

Наряду с грустными тенденциями есть и моменты, которые могут вызвать положительные эмоции. Наполняет чувство гордости оттого, что автору (и вам, читающим эти строки) довелось жить в краткий миг наибольшего благосостояния человека за всю многотысячелетнюю историю человечества.

Может ли оказаться сделанный нами вывод неверным? Может, но только в том случае, если росту численности населения Земли будет положен конец.

Разобравшись с ресурсами, перейдём теперь к влиянию загрязнений.

Они создают пустыню и называют это миром

Тацит

Влияние загрязнений

Основными видами загрязнений можно считать химическое, радиационное и тепловое загрязнение. Не каждую грязь можно замести под коврик. Под грязью (отходами) мы понимаем нечто, не подлежащее либо не поддающееся полезному применению.

Вместе с тем, если отходы не нужны нам здесь и сейчас, то совсем не очевидно то, что они не потребуются нашим потомкам. Некоторые виды отходов должны созреть. Например, некоторые отходы при добыче меди в соответствующей смеси через несколько сотен лет дозреют до малахита.

Особняком стоит загрязнение воздуха, одного из наиболее опасного сократителя народонаселения.

Интересен момент радиационного загрязнения. После Хиросимы и Чернобыля - а с 2011 года, и после Фукусимы - радиофобия вносит заметный вклад в наши страхи.

В действительности, в отношении сокращения народонаселения вклад радиационного загрязнения представляется незначительным. Об этом, в частности, говорит тот факт, что продолжительность жизни в Хиросиме одна из самых больших в мире.

При нормальной эксплуатации АЭС радиационные выбросы АЭС в десятки раз меньше, чем радиационные выбросы по природным изотопам от работающей на угле станции такой же мощности. Но АЭС не терпит панибратства и расхлябанности и потенциально очень опасна в случае аварии.

В отношении наших потомков можно отметить следующее. Распад урана происходит и в естественных условиях. В реакторе, грубо говоря, этот процесс идёт под контролем и ускоряется. Через несколько тысяч лет активность отходов АЭС будет меньше, чем активность соответствующего количества урансодержащих руд.

Если считать радиационное загрязнение безусловным злом, то получается, что АЭС очищает наш дом для будущих поколений.

Радиационная опасность может подстерегать нас и на неядерных объектах, например, при нефтегазодобыче.

Рассмотрим случай потенциальной опасности, возникающей из воздуха. В нём содержится природный радиоактивный газ радон, в малых концентрациях считающийся не опасным.

Но при производстве сжиженного азота и кислорода из воздуха в качестве побочного продукта образуется ксенон-криптоновый концентрат. Как вы уже догадались, в этом концентрате содержится и радон, причем в количествах, требующих принятия мер обеспечения радиационной безопасности.

Тепловое загрязнение как таковое в ближайшие 200 лет представляется незначительным. Другое дело, что нашими усилиями, например, при сжигании органики, может нарушиться существующее равновесие за счет парникового эффекта.

Последствия воздействия электромагнитного загрязнения на численность населения пока неясны. Тем не менее, известно, что в радиодиапазоне Земля "шумит" громче Юпитера, и этот шум - рукотворный.

Первый экологический эксперимент был поставлен в начале Фанерозоя около 5 миллиардов лет назад. Атмосфера Земли после её формирования имела не окислительный, а восстановительный характер.

Практически сразу (с геологической точки зрения) возникли микроорганизмы, которые набросились на молекулы органики (в частности, метана). Отходами их жизнедеятельности стал, в том числе, кислород, который и погубил значительную долю этих организмов. Эта экологическая драма, подробности которой мы не узнаем никогда, была самой масштабной, по сравнению с которой гибель динозавров - лишь легкая рябь в океане жизни.

Мы являемся свидетелями многочисленных экологических катастроф, происходящих в бутылках настоящего шампанского. Внесённые в раствор сахара дрожжи начинают поедать сахар и размножаться, продуктами метаболизма в этом случае будет этиловый спирт и углекислый газ. Спирт даже дрожжам усложняет жизнь, их становится меньше даже при наличии достаточной кормовой базы (полусладкое шампанское). В конечном счёте все дрожжи погибают, отравленные спиртом.

Чисто умозрительно можно предположить, что сначала размножение происходит по экспоненте, дальнейшая динамика может дать подсказку о будущем человечества. Возможный эксперимент выглядит следующим образом.

В термостат устанавливаются несколько герметичных ёмкостей с раствором сахара, в них добавляются дрожжи, контролируется объём выделяющегося углекислого газа в зависимости от времени. Интересно оценить стохастичность процесса, сравнивая динамику газовыделения в нескольких ёмкостях.

Радиологические аспекты космической экологии

Ещё несколько десятков лет назад говорили о "неисчерпаемых ресурсах" - океана, нефти, угля... Оказалось, что человечеству совсем не трудно их исчерпать.

В радиологическом плане в эту же эпоху существовала концепция "разбавления отходов до безопасной концентрации". Идеологически в неявном виде эта концепция основана на другой, так никогда и не сформулированной концепции - концепции бесконечной Земли.

Сейчас стало ясно, что только разум может удержать человечество от попыток, иногда неосознанных, изменить мир настолько, что человеку в нём не останется места. Следовательно, необходимы границы формирования безопасной техносферы и условий трансформирования в такую техносферу уже существующих техногенных объектов.

Один из частных вопросов - определения границы экологических притязаний человечества при использовании радиоактивных веществ (РВ) в космосе.

Первые спутники и первые радиоактивные вещества на орбите появились в эпоху "концепции бесконечной Земли", поэтому вопрос о защите среды обитания при возвращении объекта на Землю просто не стоял. Тем более, что именно в этот период значительно больший ущерб приносили испытания ядерного оружия.

Обеспокоенность общественности стала проявляться после падения радиоизотопного устройства в канал на территории США. К этому времени началось засорение низких орбит вокруг Земли и стал обсуждаться вопрос об учёте наличия в ближнем космосе техногенных, в том числе и обитаемых, объектов при их взаимодействии с использующими РВ космическими аппаратами (КА). Таким образом, ближний космос попал в сферу экологических интересов Земли.

Вместе с тем до настоящего времени для отработавших свой срок или аварийных реакторов предусматривается перевод на "высокую" орбиту с периодом существования >700 лет, при этом забота о последствиях прекращения их существования перекладывается на наших потомков.

Ещё меньше заботы проявляется в отношении КА с реактором, направляемым к Юпитеру, где останов реактора после выполнения программы может вообще не предусматриваться.

В концепции обеспечения безопасности пилотируемой экспедиции на Марс субъектами, в отношении которых осуществляется защита, являются космонавты, а также окружающая среда и население Земли, защита Марса не обсуждается. Таким образом, мы видим, что в сфере воздействия человека присутствуют области, к которым экологическое отношение человека не сформулировано.

В литературе описаны предложения по утилизации радиоактивных отходов путем сбрасывания их на Солнце или вывода на дальние околосолнечные орбиты. Следовательно, в экологическом смысле дальний космос может рассматриваться как хранилище радиоактивных отходов.

Как следует из вышеизложенного и подтверждается опытом последних десятилетий, сфера экологических притязаний, существующая в массовом сознании, в пространственном смысле постоянно расширяется. Есть смысл постараться определить границы этих притязаний и попытаться дать прогноз изменения этих границ.

Вопрос об использовании Луны в качестве ядерного полигона не обсуждается с пятидесятых - шестидесятых годов, в сознании современного нам человека Луна рассматривается как часть Земли, её продолжение, так как человек уже побывал там и может вновь там оказаться.

Не рассматривается в качестве свалки отходов и Марс, так как человек может появиться и там. Представляется разумным, что человек на интуитивном уровне считает нужным защищать ту среду, в которой человек или уже находится, или, по его представлениям, может в принципе находиться в обозримом будущем - окружающую среду человека в прямом смысле этого слова.

Из вышеизложенного следует, что граница этой среды сегодня проходит в "ближнем" космосе в области сотен километров и в виде сингулярности включает Луну, Марс и его спутники. Имеется тенденция к расширению границы до уровня "высоких" орбит.

Границы существуют как в пространстве, так и во времени. Так как перевод реакторной установки на "высокую" орбиту считается приемлемым, а также с учётом соображений о сроках существования хранилищ отходов (в данном разделе не обсуждаются) можно полагать, что границы экологических интересов землян находятся на уровне тысячи (тысяч) лет.

Представляется разумным принять, что по прошествии указанного периода вредное воздействие вовлечённых в техносферу веществ на человека и окружающую среду не должно превышать воздействия исходных продуктов.

В свете этой посылки целесообразно рассмотреть возможность привлечения идеи создания из отходов искусственных руд. Применительно к радиоактивным отходам возможно использование этой идеи для создания искусственных руд с трансмутацией элементов в процессе хранения ("созревания") после вывода отходов из топливного цикла.

При разумной организации топливного цикла, когда ситуация с радиационной обстановкой находится под контролем, возможна подготовка отходов внутри цикла таким образом, чтобы после вывода отходов из цикла и перевод их в фазу оруденения активность отходов через тысячу (или тысячи лет, если это будет признано общепринятым) удовлетворяла бы соотношению

Предпосылки для создания таких возможностей внутри топливного цикла, например, "дожигание" актинидов, физически и технически существуют. При принятии предложенной концепции возможна корректировка операций топливного цикла, однако принципиальных сложностей в проведении такой корректировки не усматривается.

Поставленный природой эксперимент с "выводом из эксплуатации и прекращением существования" природного (естественного) реактора в Окло показал, что радиационные последствия работы этого реактора в настоящее время не выходят за рамки радиационного воздействия аналогичных руд обычного типа и не являются аномальными.

Возвращаясь к космической теме и учитывая вышеприведенные соображения, можно предложить рассматривать выведенные на "высокую" орбиту реакторы как находящиеся в топливном цикле объекты, существующие внутри пространственной экологической границы Земли.

Вследствие этого надо предусматривать возможность либо возвращения этих объектов в исходное наземное состояние, либо выведения их за границу экологических притязаний человечества, предусмотрев заранее необходимые технические средства защиты окружающей среды с учётом временных параметров её границы.


А каково удельное демографическое давление в устье Голубой Змеи? В следующие выходные на AtomInfo.Ru читайте заключительную часть статьи Александра Чистозвонова "Майя промахнулись!".

Ключевые слова: Александр Чистозвонов, Мнения


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100