AtomInfo.Ru


Экс-посол Болгарии в Москве о Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Илиян Василев, посол Болгарии в Москве с 2000 по 2006 годы, дал интервью болгарской газете "Дневник" по ситуации вокруг АЭС "Белене". Предлагаем вниманию читателей сокращённый вариант интервью.

Институт рыночной экономики Болгарии утверждает, что АЭС "Белене" станет прибыльной при продажах электроэнергии по цене 10 евроцентов за кВт×час и более, то есть, значительно выше отпускной цены АЭС "Козлодуй". Глава "Росатома" Сергей Кириенко говорит о схожих суммах. Сделает ли такой же вывод новый консультант проекта HSBC?

Анализ зависит от входных данных и задания. До сих пор мы не знаем, сколько стоит в конечном счёте Белене - не только сам ядерный объект, но и все расходы, связанные с эксплуатацией, хранилищем ОЯТ и дополнительной инфраструктурой. Необходим и новый страховой пул.

Новый консультант не может выдать заключение о рентабельности или сметной стоимости электроэнергии при наличии подобных открытых вопросов. Он будет в состоянии сделать это только после получения от АСЭ и НЕК ответов на все вопросы, касающиеся затрат и схемы финансирования.

В любом случае, счета будут расти. Если принятие решения по Белене затянется надолго, то проект может потерять смысл.

Десять лет назад, строительство АЭС "Белене", вероятно, не имело смысла. Но с тех пор изменились общие экономические условия и энергетический рынок, Болгария вступила в ЕС, появились новые направления, такие как задачи по энергетической эффективности на 2020 год. Всё это, не говоря уж об эффекте Фукусимы, создаёт другую основу для принятия решений.

Премьер Борисов призвал государство сохранить мажоритарную долю собственности, но без выделения дополнительных средств на строительство АЭС "Белене". Возможно ли это на практике?

Всё возможно. Если доля в капитале составляет до 2 миллиардов евро, а дальше потребуются займы, то встанет вопрос - будут ли кредиторы выделять деньги? Интерес кредитора может состоять в том, что выданный кредит получит обеспечение будущими продажам электроэнергии.

Можно также говорить об обеспечении кредитов иными активами, правами или интересами. Это должно быть решение между кредитором и заёмщиком.

Например, в случае потенциального русского кредита имеются государственные гарантии со стороны Москвы. То есть, кредит выделялся бы по усмотрению русского государства, и оно определяло бы - защищены ли при этом политические и экономические интересы России?

Про западных инвесторов для АЭС "Белене" мы больше не вспоминаем, не так ли?

На данном этапе я не вижу способа как привлечь западных инвесторов. Значительная часть принципиальных решений по Белене - в том числе, по выбору технологий, по EPC-контракту - фактически уже принята.

Западному инвестору предлагается минимальная доля, а горизонт продаж остаётся неясным. Конечно, не исключаю ситуации, при которой могут появиться западные инвесторы с существенным интересом в России. Они могли бы пойти на это, чтобы сохранить хорошие отношения с русскими по другим направлениям.

Русский рынок закрыт для европейских ядерных технологий. Естественно, ведущие европейские компании не принимают с восторгом наступление русских ядерных технологий на европейском рынке.

Стратегический инвестор должен управлять и некоммерческими рисками, связанными с возможным развитием других конфликтов между БЕХ (НЕК) и "Росатом" ("Атомстройэкспорт"), между Болгарией и Россией в области энергетики и других областях.

Постоянная политическая поддержка будет необходима, особенно, если проект не пойдёт так, как ожидалось. Например, если в первые годы эксплуатации доходы окажутся ниже прогнозов, или если появятся конкурирующие проекты.

Год назад я взял на себя труд посмотреть основные проекты в Центральной и Восточной Европе, которые смогли привлечь коммерческих инвестиций на сумму свыше 3 миллиардов евро.

И сколько их Вы нашли?

Ни одного. И это делает меня скептиком по вопросу о возможности коммерческого финансирования Белене.

Достаточно ли силён такой аргумент в пользу Белене, как строительство АЭС в Турции?

То есть, сосед выжал 180 кг, а мы хотим 190? С точки зрения политической суеты, аргументы есть. Кроме того, у нас есть ещё остатки постсоциалистического технологического романтизма - наличие атомных блоков ранее воспринималось как символ принадлежности к элитному глобальному клубу. Это уже не так.

Сравнение с Турцией абсолютно невозможно. Во-первых, кроме строительства русского проекта, есть ещё две площадки, для которых рассматриваются предложения из Японии и Южной Кореи. То есть, Турция является достаточно большим рынком для создания внутренней конкуренции между различными технологиями.

Во-вторых, турки очень умело вели переговоры с Россией. АЭС, которую "Росатом" построит в Турции, будет полностью финансироваться и строиться Россией. Риск каких-либо задержек или увеличения расходов на проект или цен на электроэнергию полностью ложится на "Росатом".

Нашей проблемой на переговорах является то, что Россия имеет множество формальных и неформальных послов в Болгарии, а у Болгарии таких послов в России очень мало. Мы принимаем такие правила игры и считаем их нормальными.

Есть ли экономический смысл в том, чтобы АЭС "Козлодуй" подключилась к проекту АЭС "Белене"?

Для "Росатома" слияние двух проектов имеет очень большой смысл. Две станции будут объединены в одно целое, цены на электроэнергию станут среднеарифметическими и окажутся ниже, чем отпускные цены "независимой" АЭС "Белене". Помните, что АЭС "Козлодуй" производит дешёвое электричество.

Если же станции будут существовать раздельно друг от друга, то им придётся конкурировать по крайней мере до 2030 года. А это первые годы эксплуатации АЭС "Белене", причём самые важные, так как за этот период вторая станция должна продемонстрировать свою экономическую эффективность.

Но прежде, чем приступить к объединению, следует проанализировать состояние отдельных частей. В Евросоюзе нет единых целей по строительству АЭС, но есть другие задачи - энергоэффективность, низкоуглеродная экономика и заданная доля в конечном потреблении от возобновляемых источников энергии. Кроме того, остаётся открытым, как и чем будет осуществляться баланс 4 ГВт(эл.) атомных мощностей в Болгарии.

По словам премьер-министра, есть шанс построить и Белене, и новые блоки на площадке в Козлодуе, а также продлить жизнь пятого и шестого козлодуйских блоков. Что мы будем делать с таким большим количеством энергии?

Это очень хорошие новости. Политики, особенно лидеры нации, обязаны быть амбициозными. Но надо помнить, что мы идём по минному полю. Страна, которая пострадала от закрытия четырёх блоков, должна очень тщательно обдумывать, что она будет говорить и что делать.

Самый высокий приоритет должен быть присвоен задаче продления эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй". Это синица в руках, а не журавль в небе. После "Фукусимы" битва за продление жизни будет крайне тяжёлой.

Можете быть уверенными - вследствие внешнего давления вскоре появятся заинтересованные компании и политики, которые будут говорить о технологическом превосходстве АЭС "Белене" над АЭС "Козлодуй". И это грозит Болгарии попаданием в ту же ловушку, что и для первых четырёх блоков АЭС "Козлодуй".

Балансирование энергетической системы Болгарии в целом зависит от пятого и шестого блоков. Они будут продолжать поставлять дешёвую энергию, даже с учётом стоимости модернизации. Когда мы говорим, что будем строить без выделения приоритетов всё, что запланировано и что возможно, то мы столкнёмся с проблемами при защите наших проектов - особенно проекта по продлению сроков эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй".

А ведь наши потери от закрытия пятого и шестого блоков могут превысить наши потери от отказа от АЭС "Белене"!

Белене будет создавать рабочие места в регионе, страдающем от безработицы. Это положительный эффект?

Там будет экономический эффект. Вопрос в том, пропорционален ли он вложенным деньгам, был ли выполнен анализ альтернатив, затрат и выгод, социально-экономических последствий? Надо смотреть, какие типы занятости будут созданы и являются ли они устойчивыми, конвертируемыми и с транснациональной мобильностью, и как они повлияют на квалификацию населения.

Одно дело - создание низкоквалифицированных рабочих мест на время строительства. Другое - обеспечение занятости на 60-70 лет, весь период службы АЭС. В стандартной модели инвестиции в размере 3-4 миллиарда евро могут привести в нынешней структуре нашей экономики к росту от 0,5% до 0,7% на период строительства, но после окончания строительства этот рост резко прекратится.

Болгарские компании реализуют добавленную стоимость во время строительства, и будет получен эффект для работников, для бюджета и бизнес-субподрядчиков. Но, если будут созданы 12 тысяч рабочих мест, то стоимость каждого из них будет стремиться к 1 миллиону евро - неважно, заплатим ли мы эти деньги как налогоплательщики или как потребители. Причём из этого миллиона евро примерно три четверти отправятся за рубеж.

Я не знаю, делался ли комплексный анализ АЭС "Белене" с точки зрения влияния проекта на энергетику и экономику Болгарии, за исключением мантры о продаже электроэнергии за рубеж. Если мы инвестируем в виде акций и кредитов сумму до 10 миллиардов евро в проект в атомной энергетике с русским партнёром, то обязательно следует провести проверку на соразмерность получаемых выгод.

Смогут ли наши заводы принять участие в проекте и укрепить свои позиции во всей цепочке от проектирования и строительства до поставок и эксплуатации? Получают ли они достаточный доступ к заказам и работу от "Росатома"? Причём не в сфере с низкой добавочной стоимостью, а в высокотехнологичных сегментах. Даже "Siemens" не удалось найти способ для эффективного стратегического партнерства с "Росатомом".

Идея, что мы дадим несколько блоков русским, несколько американцам и несколько европейцам, малореализуема. Точно так же, как и комплексные размены - например, для компенсирования Белене подпишем с Западом контракт на поставку самолётов для ВВС.

Должны быть программы с взаимными выгодами, в том числе, с экономическими, финансовыми и социальными обязательствами от ГК "Росатом". За последние десять лет я был участником и свидетелем многих программ, которые были выполнены частично или не выполнены вообще.

Например, существовали обязательства России, что часть стоимости свежего топлива для АЭС "Козлодуй" будет компенсироваться экспортом в Россию болгарской продукции. Это не сработало.

Когда я был послом, изучалась возможность привлечения конкретной болгарской компании к строительству блока с БН-800 на Белоярской АЭС. У меня нет информации, что мы получили положительный ответ. Ни одна наша компания не получила важного контракта в российской атомной и обычной энергетике.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Россия, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100