AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2011

ОАО "Техснабэкспорт", поставщик услуг ядерно-топливного цикла на мировой рынок, планирует в рамках Международного форума "Атомэкспо 2011", который пройдет 6-8 июня в Москве, подписать очередной контракт на поставку уранового продукта на американский рынок, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко в ходе посещения электрохимического завода в Зеленогорске.

"Если сейчас все будет нормально, мы готовим очередной контракт, и если успеет "Техснабэкспорт", может быть, к "Атомэкспо" еще один контракт подпишем. Продолжается планомерная работа, мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года", - сказал Кириенко.

Объем контракта и компанию, с которой его планируется подписать, глава Росатома называть не стал."Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

С компанией USEC (США) 23 марта текущего года был подписан контракт до 2022 года на общую сумму около 3 миллиардов долларов.

Контрактом предусмотрено, что Россия поставит для USEC 21 миллион единиц работы разделения (ЕРР - условная мера стоимости услуг по обогащению урана), предусмотрен также опцион на сопоставимый объем, который американская корпорация сможет получать после 2015 года.

Часть услуг по обогащению урана будет поставляться для американских потребителей USEC, но основной объем будет поставлен за пределы США, поскольку до 2020 года на американском рынке будет действовать количественное ограничение по импорту российского низкообогащенного урана.

Чистая прибыль "Техснабэкспорта" за прошедший год выросла на 10%, до 15,9 миллиарда рублей. Товарооборот компании в 2010 году вырос на 15,3%, до 3,98 миллиарда долларов.

Компания увеличила валовую прибыль за прошлый год на 1%, до 26,2 миллиарда рублей за счет роста экспортных заказов по урановому бизнесу, изменения цены по контрактам и расширения объема поставок оборудования в Китай, сообщил гендиректор компании Алексей Григорьев.

"На внутренний рынок в 2010 году поставок ОУП (обогащенного уранового продукта) не было в связи с созданием на базе "ТВЭЛа" топливной компании, в контур которой вошли все разделительные предприятия отрасли. Вместе с тем, нам удалось не только сохранить, но и увеличить показатель валовой выручки в отчетном году на 160 миллионов рублей за счет роста объема экспортных заказов по урановому бизнесу и изменения ценовых параметров поставляемого по действующим контрактам ОУП а также увеличения объема поставок оборудования для сооружения четвертой очереди газоцентрифужного завода в КНР", - сказал он в ходе общественных слушаний по проекту годового отчета компании за 2010 год.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Техснабэкспорт, США, Сергей Кириенко


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100