AtomInfo.Ru


Росатом не планирует изменять статус ЗАТО Зеленогорск

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2011

Росатом не имеет планов по изменению статуса закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) "Зеленогорск", заявил журналистам глава корпорации Сергей Кириенко, посещая урановое обогатительное предприятие "Электрохимический завод" (расположен в Зеленогорске).

"У Росатома никаких планов по этому поводу (открытия ЗАТО) не было, нет и, я думаю, что не будет. Скорее всего, я думаю, что это должен быть вопрос местной власти", - сказал он.

"Если местная власть в городе и общественное мнение посчитают, что статус открытого города выгоднее для горожан, это наверно можно будет сделать, не быстро, но можно", - добавил он, в то же время отметив, что электрохимический завод всегда останется особо режимным.

По его словам, если перед атомщиками будет поставлена задача перенести периметр охраны так, чтобы он охранял не город, а предприятие, "мы способны будем это сделать, не быстро, в течение нескольких лет, но сделаем".

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

Всего в России десять ЗАТО, относящихся к ведению "Росатома": Саров (Нижегородская область), Лесной и Новоуральск (Свердловская область), Заречный (Пензенская область), Озерск, Снежинск и Трехгорный (Челябинская область), Северск (Томская область), Железногорск и Зеленогорск (Красноярский край).

ЗАТО находятся на территории субъектов федерации и входят в их состав как города и поселки областного подчинения, их население участвует в выборах глав регионов и местной законодательной власти. Согласно закону о статусе ЗАТО, эти поселения финансируются и контролируются федеральными органами управления.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Сергей Кириенко


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100