AtomInfo.Ru


Владимир Троянов: свой среди своих

Страна Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

С любезного разрешения газеты "Страна Росатом" мы републикуем интервью, которое изданию дал директор НИИАР Владимир ТРОЯНОВ.

Подготовил интервью Андрей Щукин.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Троянов, фото Страна Росатом

Будущее приближается

Вы уже несколько месяцев руководите институтом. Расскажите, пожалуйста, о приоритетных направлениях деятельности НИИАР. Какими вы их видите?

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт. Руководители отрасли предвидели их актуальность в будущем. И вот это будущее сейчас приближается.

Одним из основных направлений института ещё тогда были исследования и испытания на предмет возможности создания быстрых реакторов, технологии замыкания топливного цикла и такой ядерной энергетики, которая в наименьшей степени будет нуждаться в ресурсах. Этим мы и продолжим заниматься.

Сейчас развиваем проект многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР), вскоре он должен заменить действующий реактор БОР-60. Проект будет готов до конца 2011 года, разработка самого энергоблока завершится в 2012 году.

А что будет с реактором БОР-60?

Сегодня принята такая концепция: реактор БОР-60 будет работать до ввода в эксплуатацию МБИР, исследовательская база по быстрым реакторам должна сохраняться.

Как известно, многие страны работают над своими программами по быстрым реакторам. В НИИАР уникальная исследовательская база в этой сфере, и зарубежные специалисты проявляют немалый интерес к возможностям института.

Так и есть. Например, мы очень плотно сотрудничаем с французами. Это, прежде всего, Комиссариат по атомной энергии Франции и эксплуатирующая компания "Electricite de France".

Что касается других стран, то достаточно тесные связи у нас с Японией, Южной Кореей, США. Это основные партнёры.

Трудно сейчас оценивать перспективы развития отношений с Японией, но именно мартовские события, по моему мнению, могут дать новый стимул направлению быстрых реакторов и замкнутого ЯТЦ.

Если же говорить о конкретных компаниях, то, например, созданная Биллом Гейтсом "TerraPower" крайне заинтересована в проведении исследований у нас. Проект чрезвычайно амбициозный, его задачи выходят далеко за пределы мечтаний учёных. Но, возможно, Билл Гейтс просто очень смелый и решительный человек, это и помогло ему стать одним из самых богатых бизнесменов.

Он намечает, казалось бы, невероятные цели и отыскивает способ их достижения. Именно такие планы сейчас пытается реализовать "TerraPower" с помощью российских учёных.

Вы сказали, что японские события могут способствовать развитию быстрых реакторов и замкнутого ЯТЦ. Что вы имели в виду и будет ли в связи с этим изменён план исследований?

Если он и будет меняться, то только в сторону увеличения объёмов работ и появления новых задач.

Направление развития ядерной энергетики, которое реализовали GE и японская TEPCO, у нас было признано бесперспективным. Мы всегда считали, что есть другие, более совершенные технологии, и я предполагаю, что общественное мнение в мире будет склоняться в сторону тех идей в области развития атомной энергетики, которые поддерживал Росатом.

Если это случится, то, скорее всего, отношение к так называемой программе реакторовчетвёртого поколения будет пересмотрено, потому что некоторые проекты, на мой взгляд, просто отвлекают людей и ресурсы на тупиковые направления.

Можете назвать эти тупиковые направления?

По моему личному мнению, это, например, высокотемпературные реакторы на сверхкритическом давлении с высоким давлением в первом контуре.

Казалось, они могут надёжно и безопасно эксплуатироваться в любых условиях. Так думали и японцы. Но в реакторе с высоким давлением в случае каких-то повреждений или разрушений системы теплоотвода отвести тепло будет трудно. Поэтому создание реактора с естественной безопасностью, в котором невозможна потеря контроля над охлаждением активной зоны, представляется более перспективным.

Ведь что от них отталкивало? Новые разработки всегда дорого обходятся. Но если вы учтёте потенциальную стоимость ликвидации последствий всяких инцидентов, то тогда экономическая модель может перевернуться.

Мы с Евгением Адамовым написали в прошлом году концепцию реакторов "Прорыв". Пусть это более дорогая ядерная энергетика, но несоизмеримо более безопасная, которая ни при каких условиях не приведёт к последствиям, как в Японии. Думаю, именно эта концепция будет занимать мысли учёных и инженеров в ближайшие десятилетия. А НИИАР находится как раз на пике этих разработок.

Кадровый вопрос

Как в институте с кадрами, ощущается нехватка?

Состояние с кадровым обеспечением гораздо лучше, чем на большинстве предприятий отрасли. Приведу один пример: средний возраст сотрудников НИИАР - 46 лет. Если взять другие атомные научно-исследовательские организации, станет видно, что мы лет на 10, а то и на 15 "моложе" по сравнению со многими другими.

В общем-то, надо бы брать примерно по 50 молодых специалистов в год, чтобы сохранялся баланс, сохранялся средний возраст, происходило обновление. Больше не нужно: у нас есть квалифицированный персонал и задача его удерживать, создать условия, когда люди с удовольствием пойдут на работу, будут испытывать удовлетворение от работы.

Удовлетворение от работы обеспечить мы можем, а вот удовлетворения по некоторым социально-бытовым условиям достичь не всегда удаётся.

Из-за дефицита средств, который продолжается на протяжении длительного периода, мы не имеем возможности гарантировать людям достойную, конкурентоспособную зарплату. Она должна быть обеспечена доходами института.

Доходы у института достаточно большие, но и сам институт большой, и хозяйство дорогостоящее. Поэтому единственный способ увеличения заработной платы - повышение доходности института и снижение издержек.

Ключевые слова: НИИАР, Владимир Троянов


Другие новости:

Чехия предупредила Германию о невмешательстве в атомную программу республики

Германия и Австрия попытаются "прямо или косвенно" повлиять на проходящий тендер по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100