AtomInfo.Ru


Регуляторы Болгарии получили две новые системы для онлайн-контроля за блоками Козлодуя

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Внедрение у регуляторов двух новых систем, предназначенных для мониторинга болгарской АЭС "Козлодуй", улучшит взаимодействие между эксплуатирующей организацией и регулирующим органом в процессе контроля безопасности.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте болгарского регулятора АЯР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Новая система по Козлодую, фото АЯР

"Болгария инвестировала значительные средства в обеспечение безопасного использования атомной энергии", - такими словами посол Норвегии в Софии госпожа Тове Скарстейн прокомментировала принятие в эксплуатацию новых систем.

Речь идёт о системе визуализации параметров, важных для безопасности (SPDS), и о системе контроля критических параметров блоков 5 и 6 АЭС "Козлодуй" (PAMS) в аварийном центре АЯР.

Разработка и внедрение систем SPDS и PAMS производилась в соответствии с проектом "Безопасная ядерная энергия - региональная программа для отличных достижений" в рамках соглашения между Болгарией и Норвегией по сотрудничеству в целях экономического роста и устойчивого развития в Болгарии.

Системы обеспечат регуляторам получение в реальном времени информации о параметрах эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" и их визуализацию. Они предназначены для экспертов АЯР, оценивающих состояние блоков.

Получение этой информации в АЯР улучшит взаимодействие между ЭО и регулирующими органами и сократит время для принятия решений в критических ситуациях.

Глава АЯР доктор Цочев выразил благодарность правительству Норвегии за финансирование проекта и за сотрудничество и помощь коллег из норвежского регулирующего органа.

На официальном открытии систем присутствовали представители норвежской субсидирующей организации "Innovation Norway" и ряда болгарских министерств и ведомств.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Чехия предупредила Германию о невмешательстве в атомную программу республики

Германия и Австрия попытаются "прямо или косвенно" повлиять на проходящий тендер по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100