AtomInfo.Ru


Запад настаивает на передаче сирийского ядерного досье в СБ ООН

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Запад настаивает на передаче сирийского ядерного досье в Совет Безопасности ООН, но это может натолкнуться на сопротивление при обсуждении ядерной программы САР на очередной сессии совета управляющих МАГАТЭ, пишет "Reuters".

24 мая 2011 года генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано выпустил доклад по осуществлению гарантий в Сирии в связи с ДНЯО. Текст доклада предполагается обсудить на июньской сессии совета управляющих атомного агентства.

В докладе отмечалось - МАГАТЭ считает, что объект в Дайр-Альзуре с большой вероятностью являлся ядерным реактором, и о начале его строительства Сирии следовало уведомить агентство, чего сделано не было.

В качестве реакции на доклад Амано, Соединённые Штаты подготовили проект резолюции, в котором предлагается передать сирийское ядерное досье в СБ ООН. В случае, если резолюция пройдёт, Дамаск окажется перед угрозой введения международных санкций по иранскому образцу.

Западный блок исторически располагает в СУ МАГАТЭ значительным количеством голосов, но многое будет зависеть от позиции России, Китая и фракции Движения неприсоединения.

Москва и Пекин в апреле выступили против осуждения Дамаска в СБ ООН в связи с происходящими в Сирии волнениями. Неприсоединившиеся страны традиционно возражают против жёстких мер, направленных на ядерные программы государств третьего мира.

По предварительным прогнозам, если голосование в СУ МАГАТЭ состоится, то антисирийская резолюция будет принята с минимальным перевесом.

В попытке снизить накал страстей, Сирия проинформировала МАГАТЭ о готовности к всеобъемлющему сотрудничеству с атомным агентством при расследовании всех обстоятельств появления объекта в Дайр-Альзуре.

Работа сессии совета управляющих МАГАТЭ стартует в понедельник, 6 июня.

Объект Дайр-Альзур (Dair Alzour, также именуется как Аль-Кибар) был разрушен в ходе налёта ВВС Израиля в сентябре 2007 года. Предполагается, что объект представлял собой строящийся газоохлаждаемый реактор с графитовым замедлителем.

Реактор не был предназначен для производства электроэнергии. Не исключено, что в его задачи входила наработка плутония. Он мог сооружаться при помощи и в интересах КНДР.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия, МАГАТЭ


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100