AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом рассчитывает решить вопрос по кредиту от Сбербанка на Хмельницкую АЭС в июне

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Украинская национальная атомная энергогенерирующая "Энергоатом" надеется, что вопрос предоставления Сбербанком РФ кредита на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС будет решен в ходе встречи премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина в июне этого года, сообщил гендиректор "Атомпроектинжиниринг", являющегося подразделением "Энергоатома", Владимир Бронников.

Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече Азарова и Путина 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. "Энергоатом" рассчитывал привлечь у Сбербанка кредит на 4 миллиарда долларов, при этом глава компании Юрий Недашковский позднее сообщил, что "Энергоатом" не устроили условия, предлагаемые Сбербанком по кредиту на 1 миллиард долларов.

"Сейчас мы оказались в ситуации, когда Сбербанк России серьезно поднял цену кредита. Мы надеемся, что предстоящее в июне заседание украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству под председательством Николая Азарова и Владимира Путина позволит добавить оптимизма в вопросе кредитования достройки третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС", - цитирует слова Бронникова украинское информагентство УНИАН.

Кроме того, пресс-служба компании в четверг сообщила о завершении консультаций с общественностью по вопросу достройки двух энергоблоков ХАЭС.

Как отмечает "Энергоатом", после проведения комплексной государственной экспертизы ТЭО строительства энергоблоков будет подано на одобрение правительству. При этом решение о строительстве энергоблоков на ХАЭС будет принимать парламент Украины путем голосования за соответствующий закон. "Разработка и обнародование этих документов составит заключительную фазу процесса консультаций с общественностью, которая продлится два месяца", - говорится в сообщении.

Российско-украинское межправсоглашение по проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 года. Планируется, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экономика, Россия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100