AtomInfo.Ru


Россия в полной мере обеспечит безопасность АЭС в Белене - МИД РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Россия обеспечит решение вопросов безопасности АЭС в Белене (Болгария), политизация этого вопроса недопустима, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российские специалисты провели очень жесткие стресс-тесты на всех российских атомных электростанциях. Мы будем аналогичным образом подходить к уровню безопасности всех тех АЭС, которые мы строим за границей с нашими зарубежными партнерами. Вопросы обеспечения безопасности в полной мере касаются и проекта сооружения АЭС в Белене", - сказал он по итогам переговоров с болгарским коллегой Николаем Младеновым.

"Мы сегодня договорились, что эксперты должны этим вопросом заниматься, и что политизации этого вопроса быть не должно", - подчеркнул Лавров.

В свою очередь глава МИД Болгарии сказал, что строительство АЭС в Белене "требует специализированной экспертизы". "Российские специалисты в настоящее время работают в Болгарии", - добавил он.

Младенов также согласился с Лавровым, что строительство этой АЭС нельзя "ставить в политические рамки". "Это исказило бы истинную сущность вопроса, связанную с безопасностью, с финансированием проекта и его структурированием", - резюмировал болгарский министр.

Болгарская NEK и российская "Атомстройэкспорт" (основным акционером является "Росатом" с долей 78,5%) 31 марта 2011 года подписали меморандум о взаимопонимании и дополнение к соглашению по АЭС "Белене" от 29 ноября 2006 года. В документе стороны обязались до 1 июня согласовать и парафировать документы, составляющие EPC-контракт. Партнеры также намерены до 30 июня оценить вопросы безопасности энергоблоков болгарской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100