AtomInfo.Ru


Индийский премьер доволен безопасностью АЭС, но просит чиновников быть бдительными

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в среду провел совещание, на котором выразил удовлетворение уровнем безопасности индийских АЭС, сказал журналистам зампредседателя Национального управления по ликвидации последствий катастроф Шашидхар Редди.

"Премьер-министр полностью удовлетворен", - сказал он после совещания, на котором также присутствовали руководитель Департамента атомной энергии (ДАЭ) Шрикумар Банерджи, главы МВД, Минсельхоза, Корпорации по ядерной энергии Индии (NPCIL), Центра атомных исследований имени Хоми Бабы, Совета по атомной энергии.

По словам Редди, премьер попросил собравшихся при разработке мер безопасности учитывать и запроектные риски.

Глава ДАЭ Банерджи заверил премьера, что авария, аналогичная аварии на АЭС "Фукусима", в Индии невозможна.

"Я ответил премьеру, что индийские реакторы достаточно безопасны. Во-первых, зная геологию нашей страны, мы не ожидаем такого мощного цунами и землетрясения. Во-вторых, проблема в Японии из-за того, что они не смогли вовремя отвести от реактора тепло. На наших реакторах действуют пассивные системы отвода тепла, что позволяет избегать аварий из-за перегрева", - сказал Банерджи.

Разрушительное цунами в марте вывело из строя системы охлаждения на АЭС "Фукусима" в Японии, что повлекло за собой выбросы. Индийский премьер после этого распорядился провести проверить безопасность на всех ядерных объектов.

Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4,78 гигаватта, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов, из которых 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.

Парламент Украины отказался денонсировать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков

За включение в повестку дня данного проекта проголосовало всего 5 депутатов при необходимых 226.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100