AtomInfo.Ru


Японская и американская компании хотят инвестировать в проект АЭС в Литве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Японская компания Hitachi GE Nuclear Energy и американская Westinghouse Electric Company представили в министерство энергетики Литвы свои предложения по участию в проекте строительства Висагинской АЭС в качестве стратегических инвесторов, сообщает в среду литовское Минэнерго.

Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует, в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом, построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС. Для осуществления проекта Литве необходимы партнеры.

После конкурса на участие в строительстве АЭС стратегического инвестора, который закончился безрезультатно, Литва начала открытые переговоры с отраслевыми компаниями.

"Полученные предложения от международно признанных в области ядерной энергетики компаний являются не только важным шагом на пути к строительству Висагинской АЭС, но также и подтверждением, что актуальный для всего балтийского региона проект хорошо подготовлен", - приводится в сообщении комментарий министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса.

По его словам, полученные документы тендерная комиссия будет оценивать совместно с представителями проекта Висагинской АЭС и региональными партнерами из Эстонии, Латвии и Польши. Потенциальные инвесторы представят свои предложения напрямую уже в этом месяце, после чего будут проведены консультации с Еврокомиссией.

"После оценки полученных документов уже этим летом планируется отобрать участника, представившего лучшее предложение. После этого будет готовиться и согласовываться договор о концессии", - сообщил Секмокас.

По информации Минэнерго Литвы, уже завершены основные подготовительные работы по проекту Висагинской АЭС, включая оценку соответствия площадки и влияния на окружающую среду в соответствии с конвенцией Эспоо (конвенция об оценке экологического воздействия в межгосударственном контексте), результаты которой подтвердила и экспертная миссия Международного агентства по атомной энергетике.

Планируется, что строительство Висагинской АЭС начнется в 2014 году, а выработка электроэнергии на станции - с 2020 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Вестингауз, Hitachi


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Парламент Украины отказался денонсировать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков

За включение в повестку дня данного проекта проголосовало всего 5 депутатов при необходимых 226.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100