AtomInfo.Ru


Результаты стресс-тестов российских АЭС станут известны до конца 2011 года - Ростехнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Результаты стресс-тестов АЭС России будут известны до конца текущего года одновременно с данными подобных тестов Евросоюза, сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин в ходе выступления в рамках правительственного часа в Государственной думе.

"Параллельно с Евросоюзом мы проведем стресс-тесты на АЭС, и до конца текущего года у нас будут данные по всем станциям", - сказал он, отметив, что проведенная работа уже выявила некоторые недостатки по ряду объектов, связанные, в том числе, со старением оборудования.

Стресс-тесты на АЭС, по словам Кутьина, позволят проанализировать вероятность и развитие так называемых закритических событий, которые могут произойти на АЭС.

Говоря об аварийной АЭС "Фукусима-1" глава Ростехнадзора отметил, что ситуация демонстрирует реальность технологической аварии на любом оборудовании и в любой точке земного шара. "Но хочу отметить, что авария произошла не из-за землетрясения и цунами, в момент аварии системы безопасности АЭС сработали в штатном режиме, остановив реакторы. Авария произошла позже из-за действий персонала станции и технологических особенностей проекта станции", - сказал Кутьин.

Ростехнадзор и Росатом в течение двух месяцев проводили оценку нормативных документов, регулирующих эксплуатацию атомных объектов, а также оценивали проекты станций. Кутьин отметил, что по размещению Нижегородской АЭС было активное обсуждение, Росатом определил участок размещения станции, и эту территорию обследовали ученые.

"Но вместе с тем, при выдаче лицензии на размещение АЭС, мы установили необходимость предварительного размещения системы мониторинга за карстовыми образованиями в толще земли. Росатом готовит эту систему, только после этого будут рассмотрены лицензии, дающие право на строительство атомной станции", - сказал Кутьин.

Проверки безопасности АЭС начались после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Атомнадзор


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100