AtomInfo.Ru


Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Россия и Болгария до 1 июня текущего года не успеют парафировать EPC-контракт (engineering, procurement, construction) по строительству АЭС "Белене", но переговоры по проекту идут хорошо, сообщил РИА Новости представитель "Росатома", "дочка" которого является генеральным проектировщиком электростанции.

"У нас продолжается партнерская работа в соответствии с подписанным 12 дополнением к соглашению по АЭС. И, несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо", - сказал он.

Болгарская NEK и российская "Атомстройэкспорт" (основным акционером является "Росатом" с долей 78,5%) 31 марта 2011 года подписали меморандум о взаимопонимании и дополнение к соглашению по АЭС "Белене" от 29 ноября 2006 года. В документе стороны обязались до 1 июня согласовать и парафировать документы, составляющие EPC-контракт. Партнеры также намерены до 30 июня оценить вопросы безопасности энергоблоков болгарской АЭС.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с NEK был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

Базовым для строительства болгарской АЭС "Белене" является российский проект "АЭС-92", который первым среди других проектов получил сертификат EUR (Европейского клуба эксплуатирующих организаций) в 2007 году. В 2009 году в коммюнике Комиссии по определению требований сооружения новых ядерных блоков в Евросоюзе проект АЭС "Белене" был обозначен как один из трех примеров реакторов третьего поколения вместе с проектами в Олкилуото (Финляндия) и Фламанвиле (Франция). Комиссия рекомендовала строить в Европе станции только с реакторами подобной степени надежности и защиты.

В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро на финансирование строительства АЭС "Белене". В настоящее время Болгария ищет новых инвесторов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100