AtomInfo.Ru


Создание СП с Монголией Дорнод уран задерживается из-за процедурных вопросов - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Вступление в силу межправительственного соглашения между РФ и Монголией по созданию уранодобывающего предприятия "Дорнод уран" задерживается в связи с процедурными вопросами, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"У нас подписаны итоговые рамочные документы, вопрос только во вступлении их в силу, но там немного задерживаются процедурные вещи с монгольской стороны. У нас подписан план действий, в соответствии с этим планом действий монгольская сторона должна определить перечень имущества и активов, которые она готова передавать в совместные предприятия. Этот этап пока затянулся", - сказал Кириенко.

По его словам, вопрос не в том, что ничего не делается, а в медленном продвижении этого процесса.

"Коллеги нам обещают, что в ближайшее время (этот процесс завершится)", - добавил глава "Росатома".

Межправительственное соглашение о создании СП "Дорнод уран" было подписано в 2009 году. В декабре 2010 года по итогам переговоров премьер-министров двух стран Владимира Путина и Сухбаатарына Батболда было подписано соглашение о принципиальных условиях создания СП.

С монгольской стороны участником СП выступит госкомпания "АтомМон", с российской - урановый холдинг "Атомредметзолото". СП создается на паритетных принципах. Создаваемое СП проявляет интерес прежде всего к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии.

Примерно в 200 километрах от Дорнода находится российский Приаргунский горно-обогатительный комбинат, что позволяет создать единую инфраструктуру и привлекать российских специалистов.

Дорнод был разведан еще в советское время, при участии СССР. По оценкам экспертов, на месторождении может быть сосредоточена половина запасов урана Монголии, которые составляют 62 тысячи тонн.

Весь уран, который будет добывать российско-монгольское СП, предполагается направлять на экспорт, но не в Россию.

Ключевые слова: Уран, Россия, Монголия


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100