AtomInfo.Ru


На повышение безопасности Армянской АЭС за два года будет направлено $25 млн

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

На повышение безопасности Армянской АЭС в ближайшие два года будет направлено 25 миллионов долларов, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

Ожидается, что около 10 миллионов долларов выделит Евросоюз, еще 2,5 миллиона предоставит Россия, остальное - США и другие страны.

"Начиная с 1995 года и по сей день на реализацию мероприятий по повышению безопасности Армянской АЭС было направлено 130 миллионов долларов, из которых 15 миллионов долларов - за счет собственных средств атомной станции", - говорится в сообщении.

Содействие в обеспечении безопасности АЭС Армении оказывали также США - 60 миллионов долларов, Евросоюз - 26 миллионов долларов. При этом в ближайшие один-два года ЕС предоставит Армении дополнительно 10 миллионов долларов, а Россия - 2,5 миллиона долларов (уже предоставила 7,7 миллиона долларов). Помощь была оказана также со стороны Франции, Великобритании, Чехии и других стран.

Миссия МАГАТЭ по безопасности АЭС (OSART) в составе 12 экспертов из 9 стран с 16 мая по 2 июня проводит на Армянской АЭС плановую проверку.

В министерстве энергетики и природных ресурсов Армении подчеркивают, что вопрос безопасности Армянской АЭС постоянно находится в центре внимания властей. Глава министерства Армен Мовсисян, выступая 11 мая в Национальном Собрании (парламенте) республики, заявил, что уровень безопасности на Армянской АЭС в несколько раз выше, чем на японской "Фукусиме".

По его словам, Армянская АЭС - единственная в мире атомная станция, которая имеет режим естественной циркуляции, что позволяет в случае необходимости даже без принудительной циркуляции обеспечить охлаждение реактора в течение 72 часов.

Министр отметил, что армянская сторона получает информацию о чрезвычайных ситуациях на разных АЭС мира и на основе этой информации разрабатывает план действий по обеспечению безопасности атомных электростанций, моделирует ситуацию.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Руководитель Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян ранее сообщил, что армянские власти намерены воспользоваться стресс-тестом, разработанным Ассоциацией западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA), для проверки безопасности Армянской АЭС. По его словам, в настоящее время на ААЭС проводится углубленное исследование уровня безопасности, окончательные результаты которого будут готовы к концу сентября 2011 года.

Мартиросян также сказал, что новый атомный энергоблок будет построен с учетом опыта, наработанного после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". По его словам, все вопросы по строительству новой АЭС пока заморожены, однако энергетическая политика армянских властей в этом вопросе после аварии на японской АЭС не изменилась.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС - до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов.

В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО", обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение.

Строительные работы планируется начать в 2011 году, а ввести в эксплуатацию новый блок - до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок должен быть закрыт.

Однако 15 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый.

Ключевые слова: АЭС, Армения, Безопасность, Экономика


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100