AtomInfo.Ru


Решение Германии об отказе от атома нереалистично - шведский министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Министр охраны окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен (Andreas Carlgren) подверг критике решение Германии о полном отказе от атомной энергетики к 2020 году, пишет шведский сайт "The Local".

"Делать упор на точную дату закрытия АЭС - значит, увеличивать риск того, что не будет достигнута главная цель, а именно, сокращение как зависимости от атомной энергетики, так и парниковых выбросов", - считает министр.

Он добавил - он счастлив, потому что в Швеции попытки установить точный срок закрытия атомных станций провалились.

Карлгрен выразил сомнения в том, как Германия сумеет восполнить энергодефицит, который неминуемо образуется после закрытия атомных станций. По его мнению, Германия будет вынуждена увеличить закупки электроэнергии на французских АЭС, а также углубит свою зависимость от энергетики на ископаемом горючем.

В Германии эксплуатируется 17 атомных энергоблоков и ещё 19 были закрыты в разное время. В годы правления левых сил, Германия взяла курс на постепенный отказ от атомной энергетики, заключающийся в запрете на строительство новых блоков и закрытие старых по достижению ими определённого возраста.

Нынешнее правительство Германии заключило соглашение с энергетическими компаниями, разрешив продление сроков службы ЭБ в обмен за финансовые компенсации в федеральный бюджет. Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" Берлин в одностороннем порядке отказался от сделки.

В мае 2011 года было объявлено, что последний германский атомный блок будет закрыт в 2022 году.

По оценкам экспертов, постепенное закрытие атомных блоков уже в ближайшее время приведёт в Германии к росту тарифов на электроэнергию на 6%.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Швеция


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100