AtomInfo.Ru


Украина может привлечь инвестиции из Китая для добычи урана - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Украина может разрабатывать свои урановые месторождения с помощью китайских инвестиций, пишет во вторник газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в министерстве энергетики и угольной промышленности.

Украинская госкомпания "Энергоатом" в понедельник сообщала, что Киев и Пекин подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, не уточняя подробности.

Высокопоставленный источник "Коммерсанта" в Минэнерго рассказал, что Китай интересен Украине, прежде всего, как инвестор в сфере добычи урана.

"В Китае уже отмечается дефицит урана, при этом в стране строится дополнительно 26 АЭС, что еще больше увеличит этот дефицит. КНР развивает добычу сырья в Казахстане в рамках СП. В принципе, такой же формат сотрудничества возможен и в Украине", - сказал он.

Украина имеет крупнейшее урановое месторождение в Европе - Новоконстантиновское. Киев планирует к 2015 году увеличить добычу урана до 2,5 тысячи тонн в год.

По словам собеседника газеты, Китай также может быть интересен Украине как альтернативная России площадка для хранения ядерных отходов.

"РФ сейчас берет с нас фактически европейские цены за эту услугу - то есть где-то 1,3 тысячи евро за килограмм тяжелых металлов", - сказал он.

По его словам, цены на хранение ядерных отходов в России выросли с середины 1990-х годов в 3,5 раза. Сейчас Украина платит России около 150 миллионов долларов в год за эту услугу.

"В случае захоронения отходов в Китае с учетом их цен на данную услугу расходы могут быть сокращены на четверть", - сказал источник.

Эксперт Института стратегических исследований (Киев) Ольга Кошарная считает, что отправлять ядерное топливо на хранение за границу - в Россию или Китай - не в интересах Украины.

"Нам нужно оставлять отработанное ядерное топливо у себя. Это позволит сэкономить значительный объем средств, а главное, использовать отработанное топливо в будущем, когда реакторы смогут работать на нем", - сказала она.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина, Китай


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100